ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка плитки в ванной комнате

Каждый хочет сделать свое жилище уютным и комфортным для жизни. Для того чтобы сэкономить на ремонте, многие предпочитают делать его собственными руками. Но чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время, и не пришлось переделывать ремонт заново, необходимо подойти к процессу основательно. А если дело касается ванной комнаты и туалета, то тут без опыта будет обойтись еще сложней.

Попробуем немного облегчить подготовку и проведение ремонта ванной комнаты и туалета, расписав основные этапы процесса: подбор материалов и инструмента, подготовка помещения, укладка плитки.

Смеси для укладки плитки

На сегодняшний день существуют клеевые составы, представляющие собой сухую смесь из цементного основания и клеевого наполнителя, которые при добавлении воды превращаются в раствор с высокой сцепляющей способностью. Необходимо внимательно читать описание, ведь смеси могут отличаться по скорости схватывания и затвердения. На первом этапе после укладки вы еще сможете исправить положение плитки, затем наступает этап готовности к эксплуатации, когда швы можно наполнять затиркой(в основном примерно сутки после укладки плитки) и потом происходит полное отвердение раствора.

Инструмент для укладки

Для производства работ по укладке плитки вам понадобятся следующие инструменты: уровень для определения горизонтального положения поверхности, плиткорез, шпатели(гладкий для выравнивания поверхности, гребенчатый нанесения раствора и резиновый для нанесения замазки на швы между плитками). Возможно, понадобятся специальные насадки для дрели, которые помогут проделать отверстия в плитке под вывод розеток и труб. Если будет нужно уложить плитку на углах встык, то понадобится станок для стачивания краев.

Подготовка к укладке

На первом этапе работ, вооружившись уровнем, будет необходимо проверить поверхности, на которые будет укладываться плитка, на отклонение от заданных плоскостей или осей. Да и сама бетонная поверхность может быть очень неровной. Поэтому при помощи штукатурки, выравнивающей смеси или влагостойкого гипсокартона, поверхность тщательно выравнивается. Затем поверхность, для более надежного соединения покрывается грунтовкой.

Укладка плитки на полу

Для начала просто укладываем плитку на пол, чтобы представить, как будет выглядеть поверхность после укладки. Затем укладываются специальные маячные плитки, с использованием уровня и угольника, для того чтобы выдержать поверхность при укладке.
Начинать рекомендуется с видимых частей пола, передвигаясь к тем, которые не попадают на глаза, чтобы те плитки, которые придется подрезать, располагались как можно дальше. После укладки плитки, нужно дать ей вылежаться примерно сутки, перед тем как вы начнете по ней ходить.

Укладка плитки на стену

Перед началом укладки плитки необходимо определиться с ее расположением на стене. При самом простом варианте ширина плиток в одном ряду равна ширине стены, и крайний ряд подрезать не нужно. В таком случае выкладывают нижний горизонтальный ряд и один из крайних вертикальных, а затем продолжают укладывать плитку, постепенно заполняя все пространство.

Если же крайний ряд плитки не вмещается по ширине полностью, то подрезанный вертикальный ряд стараются уложить в “невидимом “ угле. Самый сложный случай, когда приходится обрезать больше половины плитки , в таком случае обрезанные ряды плиток укладывают по краям.

На стене ванной, где находится дверь, укладка плитки производится в последнюю очередь. Начинается укладка от угла, и заполняется поверхность до двери, где плитку приходится подрезать по ширине.

Для того чтобы швы между рядами плиток получались ровными, применяют дистанционные крестики. При соединении рядов плиток на углах без пластикового уголка, срезают внутреннюю поверхность по краям под углом 45 градусов.

При укладке нужно учесть такой момент, что клеящий раствор начинает застывать примерно через полчаса после нанесения, поэтому не нужно стараться покрыть сразу большую поверхность. Если все же часть раствора подсохнет, ее нужно снять и нанести по новой.

Наносится раствор гладким шпателем, после чего разравнивается зубчатым.

Обработка межплиточных швов

Примерно через сутки после укладки плитки, из промежутков между рядами удаляются остатки раствора. После этого межплиточные швы заполняются специальным затирочным раствором необходимого цвета, с применением специального резинового шпателя. Через некоторое время, необходимое для застывания затирочной смазки, остатки аккуратно удаляются.

Стыки между стеной и полом(ванной или дверью) заполняются с помощью специальных герметиков со специальными антисептическими добавками, которые препятствуют возникновению грибка. Стык между стеной и ванной можно оформить с помощью пластикового или керамического плинтуса.

Перед принятием решения

Какую бы плитку вы не выбрали, какие бы материалы для укладки не использовали, в первую очередь нужно правильно оценить свои возможности. И если вы все же решились проводить укладку плитки самостоятельно, то постарайтесь аккуратно соблюдать всю технологию, потому что от этого зависит, как долго она вам прослужит.

Удачной вам укладки!


Дата публикации: 16.07.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...