ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно класть ламинат

Правильно положить ламинат не настолько сложно, как может показаться на первый взгляд. Если неукоснительно соблюдать все технические тонкости, то можно быстро, качественно и профессионально выполнить данный вид работы. Сначала следует подготовить пол — выровнять, если тот имеет какие либо неровности, применяя специальные смеси (к примеру, наливные полы). Это несложно сделать, тем более что в каждой упаковке имеется очень подробная инструкция, описывающая, как правильно класть ламинат.

как правильно класть ламинатПосле того как вы подготовили пол, начинайте стелить материал. Сначала на пол кладется слой изоляционного материала, который защитит ламинированное покрытие от влияния влаги. В роли этого изолятора, обычно используют специальную бумагу или полиэтилен. После этого укладывают подложечный слой. На сегодня выбор материала для ламинатной подложки очень широк. Самым недорогим и доступным вариантом считается вспененный полимер, вариант подложки подороже — материал на основе пенопласта. Как только подложка займет своей место, наступит очередь для ламината — его следует настилить по длине, по направлению к окну или проему двери, можно и по диагонали.

При настиле такого напольного покрытия каждая деталь закрепляется замком, который имеется на каждой отдельной пластине. Соединение происходит с небольшим наклоном, для того чтобы каждый замок надежным образом входил в другой. Для того чтобы соединение имело максимальную плотность и надежность, по ламинату следует постукивать особым резиновым молоточком. Данную процедуру необходимо как можно более аккуратно проводить — дабы не повредить замок молотком.

Плитки ламината, уже уложенные должны напоминать по своему расположению кирпичную кладку, для чего элементы материала предварительно нарезают по заданному шаблону. При укладке таких изделий на пол ни в коем случае не следует использовать клей, фиксировать плитки ламината необходимо исключительно механическим способом – только так можно гарантировать, что пол будет иметь качественное покрытие. Чтобы узнать, как правильно класть ламинат – достаточно следовать простым советам, которые мы вам предлагаем.

как правильно класть ламинат

Помните, что начинать укладку напольного покрытия следует с самого дальнего левого угла. Ориентируйте панели вдоль стены, в направлении падающего из окна света. Предварительно установите клинья вдоль всех стен, толщина клиньев должна составлять не менее 10 миллиметров. Данный зазор и будет пристенным, его предусматривает любая схема укладки ламината.

Как только вы завершите укладку ламинированного покрытия — уберите клинья. В многочисленных советах по укладке ламината легко заметить, упоминания о зазорах, которые выполняют роль компенсационных швов. Благодаря данным швам, при тепловом расширении напольное покрытие не покоробится. Если длина комнаты более 12 метров, то и зазоры должны быть больше. Размер зазора рассчитывают из соотношения 1.5 мм на 1 метр длины комнаты. Так, укладку ламинированного покрытия по инструкции следует начать с левого угла стены, вдоль которой и кладется первая доска. Следующий этап — с короткой торцевой стороны панели, вставляется следующая панель, под углом 30 градусов, защелкиваем ее, постоянно прижимая к полу.


Дата публикации: 26.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...