ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка ковролина своими руками

Известно, что на срок службы и внешний вид коврового изделия в первую очередь влияет качество его укладки. При этом одним из основных преимуществ является то, что укладка ковролина своими руками очень проста т.к. не нужно особым образом готовить пол, а положить его можно практически на любую поверхность, например, на линолеум, паркет или на бетон. Однако перед началом работ по укладке покрытия, важно проверить, что пол был сухой, твердый, ровный и чистый. Кроме того в комнате необходимо создать особый микроклимат (температура не должна опускаться ниже +15°С, а влажность не должна превышать 75%). Перед укладкой ковролин должен пройти акклиматизацию, для этого его необходимо на протяжении суток хранить в помещении, в котором он будет уложен. Это правило особенно важно соблюдать в холодное время года.

Существует три основных способа укладки ковролина своими руками: свободная, клеевая и стретчинг. При этом первый способ делится на две категории: фиксация покрытия по периметру и фиксация на скотч.

Самым дешевым способом является свободная укладка ковролина с фиксацией по периметру. Для его осуществления покрытие необходимо развернуть таким образом, чтобы он на 5-10см заходил на стены, после этого следует роликом несколько раз пройтись по ковролину, начиная прокатывание от середины комнаты и двигаясь к стенам. Далее излишки покрытия обрезают и фиксируют его плинтусом, а проход укрепляют металлической рейкой. Данный способ укладки специалисты рекомендуют применять в небольших жилых комнатах и использовать для этого не более одного листа покрытия. Преимуществом применения способа свободной укладки с фиксацией по периметру является то, что исключается необходимость вложения дополнительных финансовых средств на приобретение клея, скотча, грипперов и подложки. Применяя данный способ можно уложить, а в случае необходимости и заменить ковролин самостоятельно, не проводя при этом специальных подготовительных работ для пола.

укладка ковролина своими руками

Не лишен способ свободной укладки ковролина по периметру недостатков. Так, укладка не отличается высокой прочностью, уровень износоустойчивости покрытия снижается, на поверхности могут возникнуть пузыри и замятия. По уложенному таким способом покрытию нельзя перемещать тяжелую мебель и предметы на колесах.

Более чем в 70% случаев если осуществляется укладка ковролина своими руками то применяется способ фиксации его на двусторонний скотч. При этом клеящую ленту подбирают с учетом типа покрытия и уровня подготовленности пола. Данный способ применяется для укладки ковролина на гладкие, не выделяющие пыль поверхности, такие как ламинат, качественный паркет мрамор, кафель, керамогранит или линолеум.

Для того чтобы уложить ковролин на скотч, клеящую ленту вначале необходимо прикрепить к полу – сначала по периметру комнаты, а после в виде сетки с ячейками размером 40×40 см, снимать верхнюю защитную пленку при этом не нужно. Далее покрытие раскраивают, оставляя небольшой запас и укладывают на пол так, чтобы края ковролина немного заходили на стену. Затем с каждой полоски скотча снимается защитная пленка и ковролин приклеивается к полу. На завершающем этапе укладки производится обрезка излишков полотна и монтаж плинтусов.

Данный способ укладки имеет несколько преимуществ. Даже если осуществляется укладка ковролина своими руками без специальных навыков, она занимает минимум времени, исключаются дополнительные финансовые вложения на приобретение подложки; дает возможность с легкостью менять ковролин без повторной подготовки поверхности.

К основным недостаткам данного способа укладки можно отнести необходимость тщательной предварительной подготовки основания, возникновение замятостей поверхности. Кроме того, вследствие перепада температур и влажности, скотч может деформироваться, меняя внешний вид покрытия.


Дата публикации: 21.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...