ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Линолеум: подбираем правильный способ укладки

Одним из видов напольного покрытия, которое достаточно актуально сейчас, является линолеум. Он долго служит, за ним легко ухаживать. Линолеум купить можно во многих магазинах, которые предлагают широкий выбор различных расцветок, фактур и дизайна этого напольного покрытия.

Линолеум бывает бытового, коммерческого и полукоммерческого вида. Самым качественным и в тоже время дорогим считают коммерческий вид. Все типы линолеума можно разделить на гомогенные, выполненные в одном слое, и гетерогенные, которые имеют около шести слоев. Поэтому второй вид считают более качественным, так как служит он 10 лет, а вот однослойные покрытия – всего 5 лет. Покрытие любого типа отличается толщиной. Это может быть 0.7, 0.5 и 0.25 – 0.15мм.

Линолеум коммерческого плана можно стелить на полу в офисе, лечебном учреждении, то есть во всех местах, где большая проходимость людей. В квартире предпочитают использовать бытовой или полукоммерческий. Выбирать стоит в зависимости от количества людей и нагрузки на пол. Это позволит выбрать боле дешевый вариант покрытия.

Выбирая в качестве напольного покрытия линолеум, человек может самостоятельно быстро и просто настелить линолеум. Для этого не нужна определенная квалификация. Главное, наличие необходимого инструмента и немного знаний.

У настила имеются свои нюансы:

  • Сначала необходимо убрать мебель из комнаты, так как это облегчит работу.
  • Измерить комнату, учитывая все ниши и проемы, рекомендуется выполнить чертеж комнаты, тогда во время приобретения материала, можно будет точно назвать их количество, и какие материалы понадобятся. К размеру помещения нужно добавить лишние 5 сантиметров по периметру, так как часто комната сделана не прямоугольной, а в виде трапеции, ромба. Это обязательно учитывается при выборе линолеума.
  • Перед тем, как выбрать линолеум, нужно изучить рисунок полотна. Если он геометрический или на подобии этого, линолеум необходимо приобретать про запас. Рекомендуется обратиться за материалами в специализированный магазин, где продавец-консультант сможет предложить идеальный вариант.

После того, как линолеум будет выбран, можно начинать работу:

  • Для начала нужно детально осмотреть основание пола, на который будет укладываться линолеум. Если с ним все нормально, линолеум точно прослужит долгое время. Если на полу присутствуют впадины, ямки или неровности, значит, в этих частях линолеум быстро потеряет свою форму. От этого обязательно нужно избавиться при помощи куска фанеры или ДВП.
  • Далее нужно оставить полотно в лежачем состоянии на пару дней, чтобы он разгладился и стал своего нормального размера.
  • Перед тем, как начать кладку настила, нужно убрать мусор и пыль с пола, чтобы под линолеумом не было обрезков. Далее необходимо отрезать от линолеума по периметру ненужную часть, чтобы между стен остался маленький зазор. Нельзя забывать и о том, что позже зазор закроется напольным плинтусом.
  • Во время установки мебели нельзя забывать, что тяжелая мебель оставит вдавленные следы. Во избежание этого можно использовать обрезки настила. Нужно из них вырезать подставки под мебель.


Дата публикации: 14.06.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...