ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка паркета клеевым способом своими руками

Монтаж паркета с использованием клеящего состава более трудоемкий, чем бесклеевой способ, однако, является более прочным половым покрытием и подходит для самых разных поверхностей. Прежде чем покупать клеящий состав, необходимо обязательно прочитать информацию по одной важной характеристике, а именно — «время схватывания». Если оно составляет считанные минуты, то после исправлять ошибки будет поздно.

Существуют разные способы нанесения клея, которые зависят от эксплуатации помещения и его размеров. Можно наносить клей для напольных покрытий сплошным слоем на обратную сторону паркета, отдельными точками или крестообразно. Либо его наносят на край, где расположены «пазы» (возможно нанесение с одной, либо обеих сторон). Иногда паркет укладывают на лаги, либо монтаж производится на несущий каркас. При использовании такой технологии доски прикрепляются с помощью гвоздей, саморезов или используя строительные скобы, т. е. механическим способом. Как получается, даже такая с виду несложная работа имеет массу нюансов. Какими бы ни были условия, существуют общие рекомендации по монтажу. При проведении гидроизоляции, обратите внимание на толщину используемой пленки. Она должна составлять по меньшей мере 0,2 мм. Допустимая влажность помещения – до 65%.

Использовать только что купленную продукцию для укладки нельзя, ее обязательно надо «выдержать». За это время произойдет стабилизация температуры материала, и она станет максимально идентичной температуре паркетной доски. Или, проще говоря, материалу нужно дать отлежаться некоторое время в помещении, что предотвратит деформацию и искривление будущего пола. Запрещено применять клеящий состав изготовленный на водной основе, иначе произойдет «вспучивание» / «усыхание» купленного материала. Нужно помнить, что между доской и стеной следует оставить небольшой зазор (должен закрываться плинтусом), он предотвратит так же предотвратит «вспучивание» поверхности во время эксплуатации.

Прежде чем укладывать паркетную доку на основу, нужно убедиться в ее сухости. Также, покупая материалы, надо учитывать, что целыми досками пол не выложить, при любом раскладе их придется обрезать. Следовательно, материалы рекомендуется покупать с запасом около 5%, при диагональной укладке пола – минимум 10%. И напоследок – лучше всего класть паркет на «сухую» стяжку. Хорошо подойдет фанера. В таком случае поверхность будет максимально ровной.


Дата публикации: 17.03.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...