ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Технология укладки ковролина

Ковролин — это напольное покрытие имеющее ворсистую утепленную поверхность, которое давно стало хорошей альтернативой всевозможным коврикам, которые очень широко используются в различных жилых помещениях. Его преимущество перед коврами в том, что его можно подогнать по своему усмотрению по всей пощади комнаты, в то время как любой ковер имеет уже свои заданные размеры, кроме того ковролин гораздо доступнее по стоимости, практичнее, наиболее неприхотлив и за ним легче ухаживать в отличии от ковров. Ковролин лучше других напольных покрытий утепляет поверхность пола и улучшает внешний вид комнаты, делая её более комфортной и уютной. В настоящее время ковролин можно найти в огромном ассортименте, с различными расцветками и рисунками в любом магазине, специализирующемся на товарах для ремонта квартиры или отделки помещений. Уложить у себя дома ковролин под силу каждому и при должном желании это не составит никакого труда, если соблюдать определенные правила и последовательность действий по укладке ковролина, даже для людей которые никогда раньше этого не делали.

Технология укладки ковролина

  1. Укладка ковролина, как и любого другого напольного покрытия производиться только на подготовленную поверхность, которая должна быть очищена от постороннего мусора и быть ровной, насколько это возможно, без трещин или каких либо других дефектов, чем ровнее и чище поверхность, тем дольше прослужит любое напольное покрытие.
  2. Перед тем как идти покупать ковролин следует измерить точную площадь комнаты, желательнее всего, чтобы ковролин лёг на пол одним целым куском, нежели потом докупать еще и стыковать их друг с другом, поскольку в местах стыка со временем могут образоваться загибы или смятия ковролина. Покупайте отрезок ковролина с запасом несколько сантиметров.
  3. Перед непосредственной укладкой ковролина рекомендуется дать ему отлежаться в помещении не менее суток, чтобы дать материалу адаптироваться к комнатной температуре.
  4. После того как ковролин отлежится необходимо выбрать способ крепления ковролина к полу. Ковролин можно крепить на клей, либо на двухсторонний скотч. Если комната будет с большой проходимостью то при укладке необходимо использовать клей, а если комната маленькая то можно укладывать и без клеящих средств, но в этом случае есть опасность образования со временем волн и неровностей на поверхности пола. После того, как все подготовительные действия завершены, можно переходить непосредственно к укладке.
  5. Если вы решили укладывать ковролин без какого либо крепления к поверхности пола, то вам нужно просто раскатать кусок ковролина, убедиться что он лежит ровно, и на всей его поверхности нету морщин и вздутий, после чего в местах прилегания со стеной согнуть лист ковролина так чтобы он вплотную прилегал к стене и аккуратно подрезать излишки, как можно ровнее.

Если комната, в которой производиться укладка ковролина, будет иметь большую посещаемость, то укладку настоятельно рекомендуется производить с помощью клея. Для этого следует расстелить ковролин по комнате, а после этого отогнуть одну половину ковролина и равномерно нанести шпателем клей на внутреннюю поверхность, после чего плотно прислонить её к полу и разглаживать до тех пор пока поверхность не станет абсолютно ровной, без неровностей и складок. То же самое нужно повторить и со второй половиной ковролина.

Иногда вместо клея используют двухсторонний скотч, который наклеивают на пол по всему периметру комнаты, а после на него укладывают ковролин, однако такой способ крепления хоть и проще и менее трудоемкий, но уступает в надежности и долговечности, укладке с помощью клея.

После того как ковролин уложен любым из способов его необходимо прочно зафиксировать около стен, прижав его с помощью плинтусов, по всему периметру комнаты.


Дата публикации: 01.06.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...