ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Мозаичная плитка: тонкости укладки

Мозаичную плитку по праву можно назвать самым красивым отделочным материалом. Ее можно клеить в ванную и кухню, при помощи нее можно делать декор возле камина и использовать как фасадный материал. Также стоит отметить ее несомненное преимущество – стойкость к воде и агрессивным химическим веществам, которые часто используются при уборке подобных поверхностей. Но чтобы мозаичная плитка долго сохраняла свой первоначальный внешний вид, и не только не испортила интерьер, но и стала его главной изюминкой, надо знать как клеить мозаичную плитку правильно.

Как плавно клеить мозаичную плитку

Тех, кто не сталкивался никогда с подобной задачей часто пугает сам процесс укладки этого материала. Но на самом деле, в нем нет ничего сложного. Главное – запастись инструментами и правильно подобрать клей для мозаики.

Сразу стоит сказать, что если вы собрались клеить мозаику в ванной, то стоит выбирать и соответствующий клей. Проще всего проходит укладка мозаичной плитки на специальный двухкомпонентный клей. И если он не идет в наборе с плиткой, то его можно докупить отдельно.

Но чтобы укладка мозаичной плитки на сетке видео прошла успешно, нужно тщательно подготовить основание. В первую очередь следует идеально выровнять стены чтобы на них не было ни единой неровности — ни вмятин, ни горбиков, ни царапин. Также следует вывести углы. Помещение должно быть с углами 90 градусов. Если у вас стены были раннее оштукатурены, то хорошо бы по ним пройтись финишной шпатлевкой. Она поможет выровнять все неровности и тогда плитка ляжет идеально ровно.

Когда все готово, можно задуматься как клеить плитку мозаику. Для начала нужно определить какой у нее вид подложки. Существует мозаика на бумажном основании и на основании-сетке. В зависимости от закупленного материала следует выбирать и клей. Если у вас сетчатое основание, то следует искать и клей для мозаики на сетке. В противном случае мозаика будет плохо держаться на поверхности.

Также важно правильно разводить клей для плитки. Если вы выбрали двухкомпонентный клей, необходимо разводить его весь сразу, а не пытаться смешать частями, чтобы в случае его затвердевания раньше времени сэкономить. Чтобы укладка мозаичной плитки на сетке видео прошла успешно, нужно сначала клей нанести на поверхность, после чего распределить его так, чтобы он покрыл площадь под четыре плитки – не больше и не меньше. Если вы нанесете клея меньше, то вам будет неудобно располагать мозаичную плитку, больше – он успеет засохнуть до того, как вы уложите на него листы мозаики.

После того, как плитка уложена и застыла, следует провести затирку швов, затирка для мозаики на сетке производится тем же самым клеевым составом, который использовался для ее укладки. Чтобы затирка тщательно покрыла все швы, наносить ее следует полутером. А после того, как все щели заполнены, по поверхности плитки мозаики пройтись влажной губкой, чтобы убрать остатки клея.


Дата публикации: 22.09.2018

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...