ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности монтажа шпунтованной напольной доски

Поверхность пола из досок со шпунтом является популярным решением, привлекающим множество потребителей простотой укладки, монолитностью, красотой и устойчивостью к износам.

Чтобы провести монтаж такой напольной поверхности, человеку не обязательно быть гуру строительного дела, так как собрать ее не составляет труда.

В данном тексте будут описаны свойства шпунта и этапы проведения монтажа пола со шпунтованными досками.

Напольный шпунт и его основные свойства

Данный материал отличается от стандартного тем, что обладает соединением «от шипа, к пазу». Ребро шпунтованной доски имеется выступ продольного типа, входящий в паз следующей доски при совмещении.

При прокладке чистового напольного покрытия, доски изготавливаются из твердого дерева, обладающего высокой износоустойчивостью.

Мягкие породы дерева, например, сосну, могут применять, производя доски для чернового пола, требующего последующей обработки лаковым или красочным покрытием.

Чтобы устроить качественную поверхность пола, материалы должны быть тщательно высушенными. А, непосредственно, накануне монтажа, доскам нужно некоторое время побыть в той комнате, где планируется монтаж.

На рынке стройматериалов можно найти доски со шпунтом длиной до 5 метров. Стоит отметить, что расчет необходимого количества материалов должен включать в себя расходную часть (до 10% от всего количества).

Для монтажа пола могут потребоваться такие инструменты: ножовка, скобы, гвозди, рулетка и молоток.

Этапы укладки шпунтованного пола

  1. Первая доска монтируется при расстоянии в 10-15 миллиметров от стены. Гвозди следует вбивать глухо, в каждую лагу.
  2. Последующие доски крепятся к лагам посредством вбивания гвоздей в паз или гребень.
  3. Соединение досок между собой может выполняться с использование скобок и клиньев. За неимением таковых, подойдут: домкрат, сжим или упор.
  4. Когда последняя доска не помещается, ее следует распилить вдоль с помощью циркулярной пилы.
  5. Крепление финальной доски выполняется при помощи гвоздей, клиньев или саморезов.

По длине, первая доска обязательно должна быть схожа с параметрами стены. Подгонка выполняется шипом к стене, оставляя 20 миллиметров свободного пространства, чтобы пол мог «дышать» и подвергаться сужению-расширению.

2, 3 и 4 ряды досок должны фиксироваться парой гвоздей, а для 5 ряда необходимо выбрать длинную доску, посадив ее на один гвоздь.

Такая схема подходит для каждого последующего ряда покрытия.

О стыковке коротких досок

Концы досок должны надежно фиксироваться между собой на лагах, а также иметь прокладки в промежутках. В качестве последних, можно применять обрезки, а при стыковке подойдут скобки в форме буквы «П» с креплением в 70 миллиметрах от концов коротких досок.

Так, между доской и скобкой, требуется вставить клин и вбивать плиты друг к другу до полной стыковки.

Как монтируются последние ряды досок

Финишные ряды требуется выкладывать из длинных досок. Однако, при монтаже последней доски, может потребоваться ее продольный разрез с помощью циркулярного пилящего аппарата.

В конце укладки, необходимо закрепить клинья в зазорах между доской и стеной. После фиксации последнего ряда гвоздями, клинья убираются.

В конце, стоит сказать, что по окончании монтажных работ, требуется провести сухую уборку, с целью утилизации мелких древесных отходов.


Дата публикации: 30.11.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...