ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Осторожно! Загрунтовано под лак!

Паркет (как обычный, так и художественный) – одно из самых сложных покрытий для пола. Для работы с ним необходимо в точности соблюдать все технические условия. Одной из большого количества обязательных операций является покрытие основы пола лаком. Также важно грамотно подобрать и затем нанести грунтовочное покрытие.

Водостойкие лаки отличаются своей долговечностью. Благодаря им рисунок покрытия сохранится в первоначальном виде и будет надолго защищен от воздействий внешней среды. Появление широкого ассортимента паркетных лаков повлекло за собой и резкое повышение требований потребителей к качеству покрытия, применяемого на этапе грунтовки.

Длительное время в ремонтно-строительной практике использовались две разновидности лака: мочевиноформальдегидный с добавкой алкидной смолы и алкидный. Эти два средства до сих пор лидируют по продажам на рынке стройматериалов. Наравне с ними широко используют эпоксидноалкидные, уретановоалкидные и акриловые лаки. Также в ходу полиуретановые лаки, основу которых составляет один или два компонента.

Алкидный лак легко наносится на основу и обладает хорошими свойствами пленки. Однако кроме очевидных плюсов у него имеются свои недостатки. Он не слишком твердый и быстро стирается, что в итоге разрушает само покрытие.

У мочевиноформальдегидного лака эти показатели выше. Его основные характеристики – твердость, устойчивость к влаге и истиранию. В ходе паркетных работ лучше всего использовать средства известных производителей, положительно зарекомендовавших себя на рынке. Можно порекомендовать лаки немецких, американских и скандинавских марок.

В зависимости от основы и состава лаки делятся на несколько групп: полиуретановые, акриловые, с отвердителями, на водной основе, а также лаки одно- и двухкомпонентные.

Неотъемлемой частью работ с лакокрасочными материалами является нанесение предварительного грунтовочного слоя. От этого повышаются адгезивные свойства покрытия, значительно снижается расход материала, повышается его влагостойкость и сопротивление к агрессивному воздействию среды. Правильное использование грунтовки повышает свойства и качества лака в разы.

Ее применение помогает изолировать отделочную поверхность от водного остатка и приподнять ворсинки дерева. Слой грунтовки способен придать глубину цвету паркетной планки, предотвратить ее «поджигание». Грунтовку применяют, когда требуется изолировать масляную пропитку или мастику, снизить клеящее действие лака. Нужно только правильно выбрать состав грунтовочной смеси, а для этого – знать тип лака, который используется для паркетных работ.

То, что содержится в составе лака, должно быть и в грунтовке. Так, например, для полиуретановых лаков и лаков, в составе которых есть растворитель, подойдет грунтовка ГФ-021 с растворителем. Водная грунтовка должна использоваться с водно-дисперсионными лаками.

Ее следует наносить на поверхность, очищенную от пыли, равномерно разравнивая вдоль волокон дерева. Если пол изначально был покрыт паркетным лаком, то наносить грунтующий лак не стоит.

Грунтовка также предотвращает появление дефектов на паркете, обладает антибактериальными свойствами и противогрибковым эффектом. Глубоко проникающая грунтовка обеспечит хорошую адгезивность с обрабатываемой поверхностью и придаст ей большую прочность. В дальнейшем паркет будет надежно защищен от плесени и перепада температур. Бесцветная грунтовка позволит покрытию долго сохранять свой цвет. Также ее используют для того, чтобы осветлить паркет перед скрытием лаком. Грунтовочная смесь продается в удобном для ремонтных работ концентрированном виде.

Алкидная грунтовка по своим качествам считается одной из лучших среди других видов защитных материалов. Ею покрывают необработанную древесину. Алкидная грунтовка способна сделать цвет паркета ярче и создать матовую пленку. Время сушки составляет около 10–16 часов. В результате обработанная поверхность идеально подходит для последующей покраски лаком.

Акриловая грунтовка сохнет быстро, запаха не имеет. Ее нужно разбавлять водой. Для полиуретановой и эпоксидной грунтовки потребуется специально предназначенный растворитель. Шеллаковая грунтовка служит отличным изолятором для древесины. Ее основу составляет смесь млечного сока насекомых с метиловым спиртом.

Кроме защитных свойств, грунтовочный материал позволяет значительно сократить количество используемого паркетного лака на каждый квадратный метр обрабатываемой площади.

Если предстоит загрунтовать сильно изношенный участок пола, то следует убедиться, что грунтовка совместима с паркетом и лаковым покрытием, выбранным в качестве основного. Грунтовочный лак высыхает тогда, когда растворитель в нем полностью испарится.


Дата публикации: 06.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...