ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка пола в деревянном доме

С чего начать отделку дома после завершения работ. Разумеется, с работы над полом. Возведение пола в деревянном доме начинается разу после завершения основных работ по возведению. Правильный подход не создаст проблем при его эксплуатации.

Пол имеет несколько слоев. Покрытие – далее «чистовой пол», верхний слой, на который воздействует основную нагрузку. Самый нижний слой – элемент пола, который распределяет нагрузку на грунт.

Помещение без подвала. Деревянным полы в помещении без подвала можно создавать без опорных столбов. Обычно, их изготавливают из кирпича, бетона или дерева – зависит от нагрузки. Опоры устанавливаются с подушкой на дне, верхняя горизонталь – плоскость для пола, к которой и привязываются столбы.

В помещении с подвалом. Учитывайте, что конструкция усиливается перемычками из металла или бетона. Для этих целей сплачивают доски – получается тавровое или двутавровое сечение, выдерживающее высокие нагрузки.

Перед установкой лаг на столбы укладывают рубероиды. Это делается для защиты досок от влаги. Лаги – каркас пола, на которые укладывается черновой и чистовой полы. В такой последовательности и проходит процесс работы.

Половые перекрытия – деревянные балки, укрепленные лагами сверху, устанавливают на черновой пол. Обычно используют доску толщиной 20 мм. Обычно эти доски получаются из хвойных деревьев. Для укладки досок используются заплечники – бруски или «черепа». Сами доски не прибиваются.

Черновой пол – способ создания жесткости в брусовом доме, является основой для чистового пола и утеплителя (если необходимо). Через некоторое время, стена может несколько сместиться, при этом деформация повлияет и на пол, хотя благодаря среднему слою чистовой слой останется неизменным.

Строительство пола осуществляется с помощью досок со специальными пазами и гребнями. Для настилки, такой механизм считается одним из лучших. Толщина досок достигает 44 мм, а ширина до 145 мм. В каждой имеются углубления по 2 мм, продух, чтобы лаги плотно прилегали к половицам. Специальные скосы, в свою очередь, примыкают друг к другу со стороны паза. Эта технология необходима для необходимой вентиляции между черновым и чистовым полом. Плотное примыкание досок друг к другу – необходимая мера для деревянного пола.

В качестве половиц используются доски с трапецевидным шипом, прямым шипом, досками в шпунт, шпунирование доски с фальцем. ИЗ всех материалов перечисленных выше, тяжелее всего работать с досками в шпунт. Они стругаются только с лицевой стороны таким образом, чтобы доска болталась и качалась на балке. Наиболее затратным является настил из необрезанных досок. На них обзол стесывают топором.

Условие для ровности чистового пола – способ укладки. Её проводят в разные стороны, независимо от выбранного типа доски.


Дата публикации: 21.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...