ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка кафельной плитки своими руками

Кафельная плитка служит облицовочным материалом, которая обладает рядом положительных характеристик. Она поддается легкой уборке, ее можно использовать как внутри, так и снаружи помещения. Достаточно широкая цветовая палитра и структура материла, позволит придать дизайну вашего помещения интересные акценты.

Приобретая плитку, учитывайте ее будущее расположение, а также наличие рисунка. Опираясь на эти факты, вы определите нужное количество материала. В любом случае, всегда приобретайте с запасом. После покупки, проверьте плитку на наличие сколов и трещин. Если материал имеет цвет, то лучше приобретать из одной партии.

Затем, приступайте к подготавливанию основы. Снимите все старое покрытие. В случае лакокрасочного покрытия, воспользуйтесь химической смывкой или строительным феном. В любом случае, основа должна быть шершавой. Также к подготовительным работам можно отнести заделывания трещин, дыр и щелей цементным раствором. После чего, покрыть грунтовкой и дать ей высохнуть.

Клей  плиточный можно приобрести в магазине, который продается в виде порошка. Ознакомившись с инструкцией на коробке, делайте раствор. В качестве вспомогательного инструмента, вам понадобится зазубренный шпатель и резиновый молоток. Перед укладкой, смочите внутреннюю сторону кафеля и прижимайте его к стене. Подправлять плитку нужно только резиновым молотком, во избежания раскола и других повреждений. Соблюдайте одинаковое расстояние между плитками со всех сторон. В этом вам помогут строительные крестики, которые вставляются в швы. Главное, вынуть их до момента затвердевания раствора. Размер швов определяется по размерам самой плитки. Если она большая, соответственно и швов должен быть толще. Укладка производится от основания пола и вверх. В случаях, когда вам нужно отступить от пола, то на стену закрепите профиль, который предотвратит сползание материала. По окончанию работ, извлеките его.

Сначала старайтесь уложить ту сторону, где необходима целая плитка. Если необходима подгонка, то кафель обрезается нужного вам размера. В тех местах, где проходят трубы, достаточно сложно вырезать материал, поэтому можно воспользоваться плоскогубцами и откусывать ими углы. В процессе работы, убирайте излишки клея. Когда работа буде завершена, оставьте помещение на сутки в покое. Затем расчистите швы от плиточного клея и затирайте швы.

Сейчас, достаточно широкий ассортимент затирок. Вы с легкостью сможете подобрать ее нужного цвета и различного состава. Затирка может уже быть готовая или требующая отдельного приготовления. Для ванных комнат, туалетов и кухонь, лучше всего подойдет влагостойкая смесь. Наносится материал резиновым шпателем. Излишки убираются влажной губкой. После обработки швов, оставьте помещение примерно на сутки.


Дата публикации: 25.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...