ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Практические рекомендации по укладке тротуарной плитки

После того как плитка выбрана с нужными параметрами, необходимо определиться с местом ее расположения и целью. Укладка тротуара — процесс довольно не простой. Чтобы правильно произвести укладку и на выходе получить качественный и долговечный тротуар, знать надо не мало. Главное — соблюдать и не нарушать технологию, потому как неправильно уложенная плитка разрушается, горбится, проваливается.

Укладывается тротуарная плитка всегда на что- то, и это что- то называется основанием. Поэтому первым делом подготовить необходимо основание. Для этого нужно уплотнить землю до устойчивого состояния. Важно чтобы в основании не было лишней влаги, поэтому необходимо обеспечить хороший водосток. На влажном грунте нужно использовать геосинтетические материалы. Укладывать несущий слой на песок не требуется.

Вторым этапом является прокладка подстилающего слоя. Его толщина должна быть примерно 2-5 см. Роль подстилающего слоя может выполнять мелкий щебень, песок, либо их смесь. Частицы должны быть не крупнее 8 мм. В тех местах, где на тротуар будет прилагаться большая нагрузка, в подстилающий слой добавляется цемент или известняк.

Третий шаг – правильная укладка. Заключается она в том, что плитки должны быть четко уложены по высоте и углу наклона. Между ними должен оставаться небольшой зазор для заполнения стыков. Располагать швы повдоль кромок плитки следует в соответствии с направляющей. Нужно учесть отклонение около 3 мм, которое позволит заменить плитку в случае ее дефекта. Чтобы швы располагались прямо, нужно натянуть шнур продольно с шагом 3 м. На длинных участках одного шнура мало, поэтому берут и натягивают два, через каждый метр проверяют углы на прямолинейность. Обрамлять уложенный участок следует бордюрными камнями, которые могут выдерживать большие нагрузки. Устанавливают их для укладки наружной части тротуара, чтобы избежать смещения плиток. Участки мостовой, прилегающие к зданию, укладывать следует под наклоном, чтобы вода стекала не к зданию, а от него. Неровности наружной поверхности, согласно стандарту, должны быть не более 10 мм. Однако все зависит от структуры внешнего покрытия. Разница плит по высоте сглаживается при укладке их в песчаный подстилающий слой.

Не обойтись при укладке тротуара без соответствующего оборудования. Четвертым шагом является его выбор. Для уплотнения мощеных покрытий потребуется виброплита, для экономии средств лучше всего взять в аренду виброплиту в Москве. Причем ее выбор напрямую связан с толщиной самого покрытия. Самыми удобными считаются вибролиты с широким спектром действия. Они удобны и безопасны в использовании, к тому же качественно уплотняют грунт. С помощью виброплит можно уплотнять не только грунт, но еще и камни для мощения.

После того, как тротуар виброуплотнили, можно переходить к обработке его покрытия. Собственно, обработка покрытия и становится заключительным этапом в укладке плитки. Обработка заключается в обсыпке тротуара песком. Для заполнения швов необходимо, чтобы песок пролежал там какое-то время.

Чтобы тротуар прослужил долго и верно, нужно правильно выполнять его укладку.


Дата публикации: 20.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...