ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Секреты укладки ламината

Ламинат, или как его еще называют ламинированные полы, очень популярное напольное покрытие. Ламинат эстетически красив, долговечен, а главное не требует специальных навыков по его укладке. Именно об основных правилах укладки ламината мы и поговорим в данной статье.

Простота укладки ламината заключается в особом способе стыковки ламинированных досок «шип в паз». Это простое соединение обеспечивает не только быстрый монтаж без усилий, но и образуют прекрасное бесшовное и прочное соединение панелей между собой. При правильной укладке ламинированный пол образует идеально гладкую, монолитную поверхность. Укладка квадратного ламината осуществляется почти таким же способом.

Еще одним немаловажным плюсом ламинированных полов является то, что их можно укладывать практически на любую поверхность, будь то плиты ДСП, старое линолеумное покрытие, либо бетонный пол. Главное следить, чтобы не было больших перепадов и неровностей поверхности. На квадратный метр поверхности допускаются перепады не более 2 миллиметров. С данным монтажом справиться практически любой человек, который хоть раз держал в руках молоток и ножовку.

Для начала ламинат необходимо на несколько суток перенести в помещение, где будет производиться монтаж пола. Материал должен нагреться до комнатной температуры и привыкнуть к определенной влажности в помещении. Это облегчит его дальнейший монтаж, так как материал должен отлежаться и принять соответствующие размеры. Ламинат аккуратно распаковывают, внимательно рассматривают на наличие заводского брака, а также соответствия цветов и оттенков панелей. Если есть такая необходимость, с помощью наждачной бумаги можно легкими движениями удалить небольшие дефекты в местах соединений. Это позволит вам добиться максимально плотного прилегания панелей друг к другу в местах соединений.

Поверхность, на которую будет производиться укладка ламинированного пола, должна быть чистой, ровной и сухой. Не обязательно очищать пол до бетонного основания. Если на полу ранее лежал линолеум или не толстый ковролин, то его можно и не убирать. Они отлично послужат подкладкой под ламинированный пол. При укладке ламинированных полов на бетонное основание, либо пол, покрытый керамической плиткой, применяют специальную подложку, которая скроет их грубую фактуру. При необходимости к подложке можно добавить гидроизоляционный слой, это особенно важно в помещениях с повышенной влажностью. Если есть значительные перекосы или перепады пола, предварительно сделайте стяжку и выровняйте поверхность по уровню.

Когда поверхность пола полностью подготовлена, можно приступать непосредственно к укладке. Обычно монтаж панелей начинают с левого переднего угла помещения. Панели ламината располагают таким образом, чтобы швы шли параллельно направлению света. При таком расположении они будут практически незаметны. Если же вам предстоят работы в длинных помещениях (коридоре), то ламинат укладывают поперек длины комнаты, не зависимо от направления света. Монтаж начинают, как было сказано выше, с верхнего левого угла. Первую панель необходимо уложить особенно ровно и параллельно стене, так как именно от нее и будет зависеть качество дальнейшей укладки. С помощью торцевых соединений укладывают первый ряд, параллельно стене на всю ее длину. Для этого панель под углом в 45 градусов вставляется в торцевой паз и путем нажатия к полу механизм защелкивается. Когда первый ряд выложен, приступаем к укладке следующего ряда. Для этого необходимо сместить первую панель второго ряда от края на 30-40 см относительного первого ряда, чтобы укладка происходила в шахматном порядке. Это требуется для равномерного распределения нагрузки на все соединения панелей. Если необходимо, ламинат легко режется с помощью обычной ножовки. При монтаже второго ряда его также соединяем только с торцевой стороны. Когда весь ряд будет готов, необходимо соединить ряды между собой. Стыковка боковых поверхностей происходит аналогично торцевым. Таким образом, монтируется по очереди весь пол. Не стоит забывать, что основа ламината – древесная плита, которая под действием внешних факторов способна изменять свои габаритные размеры. Поэтому при укладке оставляйте небольшие зазоры между крайними панелями и стеной по всему периметру помещения, которые потом замаскируются плинтусами. Плинтус ни в коем случае нельзя крепить к полу, а только к стенам помещения.

При укладке не нужно приклеивать панели к полу. Применять клей можно только для фиксации пазов и шипов. В результате происходит лишь приклеивание панелей между собой. При использовании ламината на кухне, необходимо замазать швы специальным герметиком, который усилит сопротивление ламинированной поверхности к действию влаги.

После завершения монтажа напольного покрытия проведите уборку помещения. Не используйте агрессивные моющие средства. Они способны повредить верхний защитный слой ламината. Для удаления небольших загрязнений достаточно протереть пол слегка влажной тряпкой. Дайте отлежаться покрытию некоторое время и наслаждайтесь новым красивым полом.


Дата публикации: 15.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...