ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка напольной плитки в ванной комнате

Для поддержания в ванной комнате чистоты и порядка, советуем остановиться на плитке, ведь в уходе она нетребовательна. При планировке реконструкции ванной или же обыкновенного декорирования, плитка способна подчеркнуть привлекательность декора ванной комнаты. Убираться в помещении с плиточным полом гораздо проще. Кафельная плитка помогает поддержать здоровье и гигиену на надлежащем уровне. Приступая к укладке плитки в ванной комнате, проявляйте максимальную осторожность, ведь все фрагменты материала должны быть установлены правильно. Уложив неправильно всего одну плитку, вы испортите весь пол в помещении.

Установка плитки на полу ванной

Из инструментов и материалов, необходимых для укладки пола в ванной вам понадобятся плитка, раствор для плитки, измерительная линейка, цементный раствор, мастерок, тряпка, ведро с водой. Кладка плитки в ванной комнате состоит из нескольких этапов.

Шаг № 1. Определитесь с выбором плитки среди всех её разновидностей. Первоочередная задача состоит в выборе наиболее подходящего для пола в ванной вида плитки. Для этой цели идеально подойдут мрамор, керамика, гранит, фарфор. Из этих материалов самой популярной является керамика. Всё это благодаря ее прочности, доступной цене и сопротивлению к воздействию влаги. Еще одно преимущество — простота установки. В продаже имеется керамическая плитка в разном цветовом оформлении, отличающаяся по форме, размерам и текстуре. Цветовую гамму и дизайн плитки следует подбирать в соответствии с оформлением ванной. До покупки плитки важно провести измерения пола в ванной комнате и, таким образом, рассчитать необходимое количество материала. Советуем приобретать плитку в немного большем количестве, чем нужно в действительности, ведь в процессе установки возрастает вероятность образования повреждений.

Шаг № 2. Предварительная подготовка пола. При ремоделировании ванной комнаты необходимо сначала удалить существующий пол. Уберите следы старого клея и гвозди. После этого приступайте к выравниванию поверхности. При наличии любых дефектов, обязательно устраните их. Если пол надлежащим образом не выровняли, нанесите на него раствор, придающий поверхности ровность.

Шаг № 3. Процесс укладки плитки. Произведите замеры от каждой стены, чтобы определить центр пола. После этого начертите перпендикулярные линии, проходящие параллельно стенам. Они должны сойтись в центральной точке. Именно эти линии служат ориентиром при укладке плитки. Монтируя плитку в ванной, установите в центральной точке первую плитку, после чего переходите к обозначению следующей линии. Дойдя до стены, вы обнаружите, что между плиткой и стеной образовался разрыв, который не получится закрыть целой плиткой. Вымеряйте этот зазор и отметьте его на плитке. После этого вырежьте необходимый кусок, этой частью закройте образовавшийся разрыв. Укладывайте следующие ряды, придерживаясь той же техники, пока пол в ванной не будет полностью покрыт плиткой.

Шаг № 4. Установка плитки. Для этого понадобится цементный раствор. Со способом его приготовления ознакомьтесь на упаковке — раствор делается соответственно с инструкцией. Когда раствор будет готов, нанесите его на каждую из плиток, уложенных на пол. Для этого приподнимите плитку, нанесите на ее заднюю поверхность тонким слоем раствор, используя шпатель. Хорошо прижмите плитки к полу так, чтобы они правильно установились. Раствор, проступающий из-под краев плиток, необходимо тщательно вытереть. Установку плитки производят так, чтобы разрыв между двумя изделиями был равномерным. Самым удобным способом установки плитки является продвижение из угла в направлении входной двери.

Шаг № 5. Заполнение швов плитки. В целом, цементный раствор для плитки окончательно высыхает в течение двух недель. После этого приступают к затирке. Очистку производят с помощью специально приготовленного раствора, соответственно с описаниями в инструкции производителя. Удалите с плитки все загрязнения. После этого приступайте к приготовлению цементного раствора, которым заполняют пустое пространство между плитками. Раствора для этого не жалейте. Его должно быть достаточно для заполнения пробелов. Если с количеством раствора вы перестарались, устранить излишек с поверхности плитки можно сразу же влажной тканью. Сцементировав все плитки, в течение недели не трогайте их, дожидаясь уплотнения раствора.

Итак, с установкой плитки в ванной комнате вы ознакомились должным образом. Придерживаясь инструкций, и процесс пройдет без особого труда. Для ванной комнаты можно выбрать несколько вариантов плитки, чтобы повысить общую привлекательность помещения.


Дата публикации: 12.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...