ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Технология укладки линолеума

Все укладываемые материалы можно разделить на натуральные и искусственные, то есть изготовленные из химического или другого сырья. К первой группе относят натуральный камень (гранит, мрамор, оникс и др.), массивную доску, штучный паркет, обычную шпунтованную доску и пробковое покрытие. Из ненатуральных выделяют: линолеум, линкруст, ламинат и паркетную доску, ковролин и рельефные ковровые покрытия. Также к этой группе можно отнести керамогранит и керамическую плитку.

Линолеум

Относится к ковровым покрытиям. Изготавливается из ПВХ с добавлением клеящих и окрашиваемых средств. Различают несколько видов этого покрытия:

  1. коммерческий (производственные и торговые помещения) с высокой степенью нагрузки, отличается стойкостью к истиранию, механическим повреждениям, агрессивным моющим средствам;
  2. полукоммерческий линолеум используется в местах со средней нагрузкой (предприятия общепита, офисы, больницы);
  3. последний вид обладает наименьшей толщиной и прочностью к истиранию и используется только в квартирах, загородных домах, небольших офисах.

У линолеума существует ряд неоспоримых достоинств.

  • Небольшая стоимость
  • Богатый выбор рисунка и цветовой гаммы
  • Возможность скрыть небольшие впадины, трещины и прочие дефекты на укладываемой поверхности
  • Простая технология укладки позволяет её сделать даже не специалисту
  • Стойкость к когтям домашних животных.

Из минусов можно выделить следующее.

  • Сложность подбора одинакового рисунка во всём помещении, в противном случае неизбежен большой перерасход материала
  • Небольшая стойкость, особенно бытового вида линолеума, к локальным повреждениям: порезам, вмятинам от мебели, пятнам от кофе и различных лекарственных веществ (зелёнка, йод).

Перед укладкой необходимо демонтировать старое покрытие. В зависимости от типа старого покрытия, укладка линолеума цена за работу будет разной. В случае керамической плитки или керамогранита, нужна тщательная проверка каждой плитки на предмет её деформации от основания, в случае нахождения таких участков, происходит замена на новую приклеенную плитку. В случае дощатого покрытия, также нужен тщательный осмотр всех досок на предмет деформаций, изгиба и скрипа. После устранения недочётов на доски настилают в шахматном порядке (то есть с разбежкой швов) фанеру толщиной не менее 8 мм и крепят её к дощатому основанию шурупами по дереву с обязательным утапливанием головок шурупов в толщу фанеры. Швы между листами шпаклюют шпаклевкой по дереву.

Купленные рулоны должны отлежаться в укладываемом помещении примерно 3-4 суток. При этом по возможности их нужно переворачивать с бока на бок для избегания пролежней. Помещение перед укладкой должно быть очень хорошо очищено от пыли и вымыто с моющим средством. Крупные трещины и впадины заделывают цементом, плиточным клеем, можно даже использовать густой наливной пол.

По возможности укладку делают до нанесения обоев или окраски стен, чтобы их не повредить. После настила нужно срезать лишние обрезки и дать полотну линолеума отстояться 1-2 суток. Затем необходима еще одна подрезка с небольшим отступом от всех стен (не больше 5 мм). Этот стык потом будет закрыт плинтусами.

Стыки отдельных кусков между собой соединяют следующими способами:

  • Холодной сваркой с помощью специального паяльника
  • Клеевым составом
  • Металлическим или пластиковым порожком


Дата публикации: 07.08.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...