ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Установка электрического теплого пола: как правильно выполнить?

Жилые помещения все чаще обогревают с использованием электрических систем теплых полов. Такие системы отопления могут применяться в качестве как дополнительного, так и основного варианта теплообеспечения жилищ.

Особенности выбора и монтажа электрических систем теплых полов

Работа электрических теплых полов основывается на преобразовании энергии электричества в энергию тепла. Этот тип отопительных систем включает в себя три основные составляющие:

  1. терморегулятор;
  2. датчик температуры;
  3. нагревательный элемент.

В электрических системах обогрева полов элемент нагрева может быть представлен двумя видами, такими как:

  1. нагревательный кабель;
  2. нагревательный мат.

Мощность теплых полов, работающих на электричестве, должна выбираться с учетом типа помещения, его площади и разновидности элемента нагрева. Расчет обогреваемой площади должен осуществляться с учетом только полезной площади. Показатель последнего параметра можно получить, если от общей площади отнять площадь, которую занимают предметы мебели и габаритные бытовые приборы наподобие холодильника или стиральной машины.

В случае использования электрического теплого пола как основного источника тепла минимальная мощность такой системы должна составлять 160 Вт на 1 м. Площадь обогрева при этом должна составлять не менее 70% общей площади помещения.

Что касается теплого пола, использующегося как дополнительный источник тепла, то здесь вполне достаточно будет мощности 140 Вт на 1 м.

Исходя из типа помещения (кухня, остекленный балкон и так далее), может потребоваться различная мощность теплого пола. К примеру, для кухни хватит 130 Вт на 1 м, а вот для лоджии потребуется не менее 160 Вт на 1 м.

Технология монтажа

При установке электрической системы теплого пола предварительно укладывают слой теплоизоляции. Делают это непосредственно на бетонном основании, разумеется, предварительно очищенном от пыли, мусора и всего лишнего. Пол после этого покрывают слоем клея.

На теплоизоляционном покрытии делают определенное количество мелких прорезей, соблюдая произвольно выбранные, но одинаковые расстояния. Они будут обеспечивать контакт обогревательной системы с бетонным основанием.

К полу прикрепляют монтажную ленту. Делают это с соблюдением ровных расстояний в пределах 25–50 см. Величина этого расстояния определяется шагом, с которым производится монтаж нагревательного элемента. Для закрепления монтажной ленты обычно используют дюбель-гвозди.

Шаг укладки элемента нагрева рассчитывают по формуле Sх100/L, где S — это общая площадь помещения, а L — длина нагревательного элемента.

Когда будет определен шаг укладки, можно приступать к непосредственному монтажу теплого пола. Используя монтажную ленту, нагревательный элемент надежно фиксируют на полу.

Чтобы обеспечить питание электрической системы обогрева, от щитка к ней подводят отдельную линию. Для этого предпочтительнее применить медный провод, минимальное поперечное сечение которого составляет 2,5 мм. Электрощиток обязательно оборудуют автоматическим выключателем и устройством защитного отключения (УЗО).

На поверхности стены закрепляют распределительную коробку, после чего к ней протягивают провод, идущий от электрощитка. От коробки к полу проделывают штробу, в которую укладывают две гофрированные трубы. Одна из них будет предназначаться для провода нагревательного элемента, а другая — для провода термодатчика. По завершении прокладки коммуникаций обустраивают цементную стяжку.

Когда будут окончены все работы, связанные с монтажом компонентов обогревательной системы, к электросети подключают электропроводку терморегулятора.

На этом процесс установки электрической системы напольного обогрева можно считать завершенным.

Статья написана по материалам сайта: https://electro-heating.com.ua/


Дата публикации: 15.02.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...