ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка линолеума своими руками

Проводя ремонт в квартире или на даче, мы часто используем для покрытия пола линолеум. Этот отделочный материал отличается своей практичностью, большим разнообразием цветов и узоров, а также невысокой ценой, и очень хорошо подходит для кухни, коридора, веранды или санузла. Укладка линолеума своими руками особого опыта и навыков от нас не потребует, и для решения задачи достаточно уверенно приступить к процессу. А необходимую информацию для успешного проведения этой работы предоставит настоящая статья.

Линолеум можно постелить одним из трёх способов. Это укладка линолеума без приклеивания, укладка с приклеиванием клеем и укладка с приклеиванием двусторонним скотчем. Каждый из них, конечно же, имеет свои достоинства и недостатки, кратко познакомимся с ними.

укладка линолеума своими рукамиУкладка линолеума без приклеивания — самый быстрый и простой способ. Но пригоден он только для небольших помещений, площадью до 12 кв.м и с небольшой посещаемостью. Кроме этого повышается износ покрытия, и на нём могут образоваться «волны».

Если линолеум приклеить скотчем, то фиксация снизит его износ, а при необходимости отклеить материал это не составит труда. Однако в некоторых случаях не исключено образование следов от скотча.

Если же линолеум приклеить клеем, то мы избавляемся от всех предыдущих недостатков. Без этого способа не обойтись, если площадь помещения более 20 кв.м, и он значительно продлит срок службы материала. Недостатком этого способа, который скорее можно назвать особенностью, является трудоёмкость отклеивания.

Укладка линолеума своими руками начинается, вне зависимости от выбранного вами варианта, с расчёта необходимого количества материала. Чтобы получить нужную цифру, проделайте следующее:

  1. сделайте замеры длины и ширины помещения;
  2. к полученным результатам добавьте по 10 см;
  3. учтите возможные выступы и особенности поверхности;
  4. в случае, когда необходимо совмещать узор, то расчет материала проводится так, чтобы оставался запас по длине и ширине на один пролёт узора.

Перед укладкой линолеума пол необходимо хорошо подготовить. Она требует идеально ровную, сухую и чистую поверхность. Если у пола имеются впадины или трещины, их нужно заделать строительной смесью.

После этого всё готово для главного процесса. Первым делом разверните рулон на полу, не забыв оставить запас на плинтусах по 5-10 см. Если площадь помещения большая, то развёрнутый рулон должен полежать сутки, чтобы получить полное выравнивание. Следующий шаг — разглаживаем руками покрытие, от центра к стенам. В углах делаются разрезы так, чтобы материал ровно прилегал к стенам.

Если вы выбрали вариант без приклеивания, то вдоль плинтусов нужно отрезать острым ножом излишки. А в дверных проёмах линолеум закрепляется металлическими рейками-порогами.

При фиксации линолеума двусторонним скотчем, лента вначале наклеивается по периметру помещения и по всей площади пола, её защитный слой не снимается. Рулон нужно развернуть, отогнуть его половину и сложить её на другую. Далее снимаем защитную бумагу со скотча и вновь расстилаем линолеум, разглаживая его по направлению к стенам руками. Точно так же поступаем со второй половиной материала. Завершаем обрезанием излишков вдоль плинтусов и закрепляем покрытие в дверных проёмах.

укладка линолеума своими руками

И последний способ, укладка на клей. Разворачиваем рулон по полу, отгибаем одну его половину и наносим клей. В зависимости от типа выбранного вами клея инструментом его нанесения может быть валик или зубчатый шпатель. Через 20 минут ту часть полотна, которая сложена, разогните и разгладьте руками. Затем то же самое проделайте со второй половиной покрытия. Последний штрих — обрезание излишков и установка реек-порогов. Через сутки или чуть больше пол будет готов к расстановке тяжёлой мебели.

В некоторых случаях приходится стыковать полосы линолеума. Сделать это можно следующим способом:

  1. накладываем одну полосу на другую, ширина нахлёста — 10 см;
  2. одну из полос отгибаем, наносим на пол клей и приклеиваем эту часть материала;
  3. точно так же поступаем и со второй полосой;
  4. острым ножом под линейку отрезаем два слоя линолеума на перехлёсте, удаляем обрезки и приклеиваем оба края.

Как мы видим, при укладке линолеума своими руками, все операции и процедуры предельно просты, их выполнение по силам даже подростку. Вооружившись необходимыми материалами и инструментами, желанием и предложенной информацией, вы непременно получите положительный результат, сделаете свой дом уютнее и красивее.


Дата публикации: 21.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...