ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды стяжки и их характеристика

Стяжка (пол) представляет собой одну из важнейших составляющих любого строения. При построении дома или квартиры стяжке необходимо уделить особое внимание, так как по дому мы ходим без обуви, дети на полу играют, а некачественная стяжка может нанести вред здоровью ваших домочадцев. Многие не уделяют этому аспекту должного внимания и очень ошибаются, ведь это в дальнейшем может привести к сильному дискомфорту.

Технологии развиваются, и в частности, в области строительства уже насчитывается более десяти различных видов стяжки. Их разница заключается в способе изготовления, характеристиках и в стоимости. В этой статье мы поможем вам определиться, какой вид стяжки подойдет именно для вашей конкретной потребности, как ее выбрать и каких действий стоит избегать.

Прежде чем выбрать определенный вид стяжки обратите внимание на то, что она должна быть не только ровной, но и теплой, когда за окном холодно. Многие при сборке мебели встречались с такой проблемой, как неровность пола. В этом случае приходиться постоянно регулировать наклон, подкладывать деревяшки под ножки дивана, шкафа. По ГОСТу допускаются погрешности в перекрытии плит, но не более чем на 2 см. В каждой стране эти показатели отличаются, например, в Германии это значение не превышает 0,5 см.

Бетонный пол

Бетонный пол имеет высокую прочность, но из-за большого веса и выделения холода его не рекомендуется использовать в жилых помещениях. Он подойдет для общественных мест, где регулярно ходит много людей (магазины, больницы, развлекательные центры, спортивные комплексы). Выполнение бетонной стяжки требует длительного времени, чтобы цемент высох (около 23 дней), за счёт чего увеличивается общее время, затрачиваемое на ремонтные работы.

Полусухая стяжка

Из-за сложного технологического процесса и высокой цены полусухой стяжки пола существенно ограничивает сферу возможного применения. Если бы не эти недостатки полусухая стяжка стала бы фаворитом. Из-за потребности в использовании строительного спецоборудования, рекомендуется монтировать полусухую стяжку не выше 5-го этажа.

Стяжка на деревянном полу

Является не самым хорошим выбором, ведь дерево имеет плохую звуко- и теплоизоляцию, через 6-8 месяцев такой пол начнет скрипеть, а пустоты еще больше усилят шум при ходьбе. К тому же деревянный пол не влагостойкий, поэтому со временем под воздействием влаги, может стать трухлявым.

Насыпной пол

Насыпной пол появился совсем недавно, но сразу занял лидирующие позиции среди стяжек. Он представляет собой керамзит, покрытый ГВЛ и полиэтиленовой пленкой. Сухая стяжка имеет экологичность и надежность материалов, звуко- и теплоизоляцию, пожароустойчивость и простоту в укладке. Процесс укладки сухой стяжки займет всего 1 день, а её стоимость не превышает цену бетонной стяжки. Такой пол будет радовать долговечностью, практичностью и комфортом.


Дата публикации: 03.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...