ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Гравийный щебень: его место в современной строительной индустрии

Среди всех материалов, применяемых в строительстве, щебень занимает особое положение. Почему? Во-первых, из-за своей чрезвычайной распространенности. Трудно отыскать такую сферу, в которой бы он не применялся. Во-вторых, большинство проектов, касающихся промышленно-гражданского, специального, гидротехнического и дорожного строительства, в принципе не удалось бы реализовать без указанного выше материала.

Итак, Его Величество, щебень. Что нужно о нем знать? Так называется неорганический сыпучий материал, добывают который в результате дробления скальных пород и их последующего отсева. Чаще всего работы проводятся в карьерах открытым способом, с привлечением гидротехнических и дробильных машин.

Немного конкретики о том, где используется щебень. С одной стороны, он выступает в качестве обязательного компонента бетонной смеси. Кроме того, материал применяют в качестве подсыпки, сооружая подошву здания. С другой стороны, щебень нашел широкое применение в дорожном строительстве. С его помощью осуществляется отсыпка шоссейного полотна, обустраиваются дренажи. Дробленая порода высокой прочности применяется как балласт при сооружении железнодорожных путей. Кроме того, зернистый материал в больших количествах доставляется на заводы ЖБИ, где с его помощью производят готовые к применению конструктивные элементы зданий и сооружений.

При проведении ряда работ возникает необходимость использовать именно щебень гравийный. Получают его при дроблении и последующем просеивании горной породы, карьеры располагаются как на суше, так и на месте русла рек, озер и прочих водоемов. На оптовых строительных базах представлен щебень колотый и каменного происхождения. С чем связан повышенный интерес профессионалов к описанной выше разновидности дробленой горной породы? Механическая прочность ее не самая высокая – это факт. Гранитный щебень, к примеру, в состоянии выдержать и более внушительные нагрузки. Зато гравийный имеет чрезвычайно низкое значение излучаемого радиоактивного фона. В соответствие с положениями ГОСТ 8267-93, его относят к первому классу радиоактивности. Суммарное значение удельной эффективности радионуклидов, содержащихся в зернах, не превышает 370 Бк\кг. Кроме того, сыпучий материал реализуется по доступной цене, что позволяет снизить себестоимость готовой строительной продукции, сделав ее более конкурентной.


Дата публикации: 07.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...