ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Инструменты и средства ухода за ламинатным напольным покрытием

При уходе за ламинатным напольным покрытием необходимо учитывать два важных фактора – минимальная влажность и деликатность используемых инструментов. Структура ламината такова, что повышенная влажность может спровоцировать разбухание верхнего слоя  доски, разрыхление защитного покрытия ламината, а абразивный или жесткий слой покрытия насадок инструментов для уборки может привести к образованию царапин. Этим, прежде всего, и обусловлен выбор инструментов, средств уборки ламинатного покрытия.

Наиболее приемлемым инструментом регулярной уборки напольного покрытия из ламината является пылесос с мягкими насадками. Такая уборка вполне достаточна для гладкой, хорошо состыкованной ламинатной поверхности. Мягкая насадка не повредит верхний защитный слой ламината, не оставляя царапин и пыли на поверхности пола. Однако, если требуется более тщательная очистка пола от пятен, необходимо использовать мягкую швабру, влажность которой должна быть минимальной, пылесос с функцией влажной уборки или специальные моющие средства. Чтобы вода не успевала просочиться в щели стыков напольного покрытия из ламината, пылесос с функцией влажной уборки лучше выбирать большой мощности всасывания с турбощетками.

Если уборка напольного покрытия из ламината требует применения специальных моющих средств, то следует отказаться от абразивных моющих средств, провоцирующих образование царапин и приводящих к постепенной деформации напольного покрытия в целом. По той же причине нежелательно использование агрессивных моющих средств на кислой или щелочной основе, разъедающих верхний слой напольного покрытия из ламината.

Современное производство бытовой химии предлагает широкий спектр специальных средств для уборки напольных покрытий из ламината, поэтому для сохранения гладкости, блеска и общей эстетики пола, целесообразнее воспользоваться ими.

Также немаловажно учесть, что в вопросах ухода за напольным покрытием из ламината необходимо придерживаться простых правил размещения мебели и обеспечения чистоты покрытия. В этой связи целесообразно под мебельные ножки делать подставки с мягкими вставками, чтобы при передвижении не поцарапать верхний гладкий слой. Это же правило касается предметов интерьера с роликовыми ножками. Ролики необходимо выбирать из мягких, пружинящих материалов. Для того, чтобы избежать частых влажных генеральных уборок напольного покрытия из ламината с использованием даже специальных моющих средств, необходимо придерживаться элементарных правил гигиены, исключающих хождение по данному покрытию в уличной обуви. Также целесообразно на потенциально опасных участках, с точки  зрения возможных загрязнений или повышенной влажности, (кухня, прихожая, ванна, участки под водопроводными трубами), обеспечивать дополнительную защиту в виде прозрачных накладок. Также возможно комбинирование напольных покрытий с заменой на этих участках ламината на линолеум или другие покрытия, более устойчивые к влаге и загрязнениям.


Дата публикации: 08.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...