ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за каменным полом

В современных зданиях наиболее часто полы покрываются каменным покрытием. Любое покрытие пола требует за собой своевременного и правильного ухода, так как если вовремя не мыть поверхность, не убирать грязь с напольных покрытий, то они теряют свой внешний вид и быстро приходят в непригодность.                                                                                                                Уход за каменными полами осуществляется при помощи сухой и влажной уборки, полировки, локальной кристаллизации, вощения и лакировки.

При сухой уборке применяется пылесос или сухая тряпка для удаления с пола пыли. Уборка с помощью пылесоса проводится профессиональными пылесосами, «лапа» которого снабжена роликами.

Если на полу имеются загрязнения, которые нельзя убрать с помощью пылесоса, то нужно провести влажную уборку.

Каменная поверхность пола при влажной уборке моется тряпкой для пола или поломоечной машиной, если территория занимает большую площадь. После мытья каменную поверхность следует протереть сухой тряпкой. При влажной уборке следует пользоваться нейтральными моющими средствами, так как использование щелочных и кислотных средств может повредить наружный слой камня. Чтобы не было разводов после высыхания, моющие средства должны быть с малым сухим остатком. Полировка каменного пола периодически проводится для наведения блеска покрытия из мрамора.                                            Для полировки каменного пола используют профессиональные полировальные машины. Перед полировкой пол тщательно подметают, моют и вытирают насухо. Затем он обрабатывается специальным средством, для того чтобы на камне была сохранена защитная пленка. Для создания защитной пленки каменного покрытия часто используют как натуральный, так и искусственный воск. Воск не только защищает поверхность пола, но и улучшает его внешний вид, и позволяет мыть полы без добавления моющих средств. Так же промышленностью выпускаются специальные средства для незащищенных каменных полов. Они не только очищают полы от грязи, но и создают на нем защитную пленку. Существуют средства, которые уменьшают скольжение по камню, а так же препараты из воска, восстанавливающие блеск немного потерших и потерявших полировку каменных полов. Воск следует наносить мягким шпателем на поверхность пола площадью два-три квадратных метра. После чего он растирается роторной машиной равномерно по всей поверхности. Потом поверхность каменного покрытия полируется. Локальная чистка применяется в тех местах, где происходит наибольший износ каменного покрытия. Чистка производится роторной машиной с применением падов различной жесткости. Жесткость пада зависит от твердости обрабатываемого камня и того, насколько он загрязнен. При локальной чистке в основном используются растворы, содержащие щелочь. После применения щелочи, полы обрабатываются слабокислотным раствором. После этого поверхность кристаллизуется и полируется.

Для создания защитного и изоляционного слоя камня применяют так же и полимерные лаки. Эти полироли используют не только для твердых, но и для полутвердых напольных покрытий.


Дата публикации: 02.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...