ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Секреты ухода за ковролином

Многие люди стали чаще использовать дома в качестве напольного покрытия ковролин. Этот современный синтетический материал, имеет хорошие практические качества, позволяющие использовать его в интерьерах жилых помещений. Он доступен по цене, кроме того обеспечивает звукоизоляцию и делает пол более теплым и уютным. Чаще всего его используют в детских комнатах или гостиных. Можно так же встретить ковролин в офисах или гостиницах. Чтобы такое популярное напольное покрытие долго не теряло своего привлекательного вида, требуется тщательный уход за ним.

 

Правила ухода предельно просты. Для этого требуется пылесос и щетка. Регулярная уборка пылесосом, пожалуй, лучшее, что можно придумать. Проводить уборку следует не реже чем раз в неделю. В своих ворсинках, ковролин задерживает большое количество пыли и частиц грязи. Это делает воздух в помещении чище, но заставляет тщательнее делать уборку. Многие ошибочно думают, что очистка  такого пола с помощью моющего пылесоса будет полезной. Нет, моющий пылесос уменьшает срок службы покрытия. К тому же ковролин не любит лишней влаги, ведь он долго сохнет. Для глубокой очистки можно использовать чистящие средства, которые свободно продаются в специализированных магазинах и предназначены для ухода за ковровыми покрытиями и ковролином. После уборки хорошо проветривайте помещение.

Если случилось так, что на ковролине появились пятна, которые портят его внешний вид, то их необходимо убрать. Для удаления подойдут как магазинные, так и домашние средства (уксус, раствор нашатырного спирта). Здесь можно привести несколько советов, которые позволят устранить эти неприятности.

Например, вы пролили кофе или чай. Сначала соберите тряпкой всю жидкость, а затем почистите это место щеткой с мылом. Застарелое пятно смажьте глицерином. Оставьте так на ночь, а после опять почистите щеткой с мылом.

Губка с мылом поможет удалить пятно от молока. А вот свежие пятна от красного вина или крови постарайтесь удалить губкой смоченной в холодной воде. После этого протрите сухой тканью. Жирные пятна, масляные или от шоколада удаляются только с помощью бензина или тетрахлорметана. Но надо помнить, что эти средства не подходят для ковролина с высоким ворсом, так как они разрушают его основу.

Аммиак поможет удалить чернила, но после удаления протрите это место губкой смоченной в холодной воде. Если на ворс попала грязь, то дайте ей сначала подсохнуть, а затем тщательно пропылесосите пол. Есть такие неприятные пятна, которые оставляют битум или гудрон. Если такое случилось, удалите их с помощью бензина. Застарелые пятна можно смазать маргарином или жиром и подождать когда вещество размягчиться. После этого удалить его и почистить это место специальным чистящим веществом.

Ковролин, пожалуй, самое интересное напольное покрытие. Он не требует большого труда для поддержания чистоты и к тому же создает уют в любом интерьере.


Дата публикации: 05.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...