ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за паркетом и ламинатом

Существует несколько видов напольных покрытий, которые используются в современных интерьерах. Есть достаточно недорогие варианты, а есть и более серьезные и практичные, которые в первую очередь отличаются не только высокой ценой, но и долгим сроком службы. Какое бы покрытие вы не выбрали, важно знать, как правильно за ним ухаживать, чтобы не приходилось его часто менять. Рассмотрим на конкретных примерах.

Паркет, имеет давнюю историю. Такие полы когда-то можно было встретить только в домах богатых людей. Паркет служит долгое время, обычно это от десяти до сорока лет, а то и более. Такой пол  не скрипит и имеет очень красивый аристократичный вид. К тому же делается только из натурального дерева. Но требует грамотного ухода за собой. Как известно, паркетный пол покрывается лаком и первые шесть или десять лет не требует какого-то значительного ремонта. Его достаточно регулярно мыть теплой водой и мягкой тряпкой.

Один раз в десять лет, необходимо покрывать пол лаком. В первые две недели после покрытия не стоит часто ходить по полу и тем более двигать мебель. Эти две недели лак должен набирать необходимую твердость. После этого один раз в два месяца используйте специальные средства по уходу за лаковым покрытием паркета. Цель такого ухода, создавать и поддерживать защитную пленку, которая не позволяет влаге разрушать деревянную основу пола. Так же предохраняет от механических повреждений. В правила ухода входит и требование надевать на ножки мебели войлочные насадки.

Допускается использование различных полиролей, мастик и антискользящих веществ, которые сегодня в изобилии можно купить в любом хозяйственном магазине.

Кроме средств по уходу, необходимо подобрать швабру. Она должна быть не слишком жесткой и хорошо впитывать воду. Ведь паркет от обилия влаги деформируется, рассыпается и требует серьезного ремонта. Перед мытьем, моющее средство растворяйте в воде. Средство не должно включать в себя какие-то маленькие и твердые частицы, которые могут исцарапать поверхность пола. Растворяясь в воде, средство тем самым, становится безопасным. Можно проводить уборку пылесосами, щетки которых оборудованы специальными колесиками, не оставляющих царапин.

Чем-то похоже на паркет покрытие пола ламинатом. Качественный ламинат состоит из четырех слоев, которые плотно спрессованы между собой. Этот материал хоть и  искусственный, но позволяет поддерживать гигиеническую чистоту в помещении.  Этот вид покрытия не слишком прихотлив и намного, дешевле паркета, но правила ухода за ним похожи. Его так же нельзя мыть какими-то агрессивными или царапающими моющими средствами. Гладкая поверхность ламината не должна потускнеть от моющих средств. Чтобы правильно выбрать средство, внимательно читайте рекомендации на упаковке или обратитесь за помощью к специалистам. Не стоит допускать повышенного уровня влаги или слишком высокой температуры.


Дата публикации: 04.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...