ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как ухаживать за кафельным напольным покрытием

Пожалуй, самым удобным с точки зрения ухода является кафельное напольное покрытие. Гигиенические свойства кафеля позволяют использовать данное покрытие в ванных, на кухне и других помещениях с высоким уровнем влажности и возможной загрязненности. Однако, неприхотливость кафельной плитки не является основанием для того, чтобы отнестись к выбору средств ухода за ней без должного внимания.

Влагостойкость кафельной плитки позволяет активно использовать влажные виды уборки с применением традиционных моющих средств, не оказывающих агрессивного воздействия на кафель. При правильной укладке кафельной плитки она не провоцирует задержку грязи на самом покрытии и в технологических швах, что положительно отражается на гигиеническом фоне напольного покрытия, не позволяющего активно размножаться вредной микрофлоре.

Качественное керамическое напольное покрытие устойчиво к воздействию влаги, агрессивных кислых, щелочных сред моющих средств, абразивным составам. Однако, при выборе средств по уходу за кафельным полом необходимо учитывать тип кафельного покрытия. Если уложена матовая керамическая плитка, то ее структура очень плотная и к образованию грязи такие виды плитки достаточно устойчивы. Лишь для улучшения внешнего вида и усиления цвета используют специальные средства в виде синтетических дисперсий. Глянцевые, полированные кафельные покрытия имеют более пористую поверхность, которая в большей степени подвержена пятнообразованию. При этом особая обработка герметизирующими составами на основе растворителей вполне эффективно борется с подобного рода проблемой.

Особо нужно отметить применение автоматической техники для уборки кафельного напольного покрытия. Прежде всего, наибольший эффект дают пылесосы с функцией влажной уборки. При  этом интенсивность влажной уборки и мощность всасывания не имеют решающего значения, следовательно, не требуют специального  выбора пылесоса или режима его работы относительно этого напольного покрытия.

Уязвимыми в плане борьбы с загрязнениями на кафельном напольном покрытии могут быть технологические швы, затираемые специальными растворами контрастного или сопоставимого с общим фоном плитки цвета. Их обработке необходимо уделить особое внимание и даже использовать специальные насадки с более жесткими щетками для вымывания частичек грязи из микропор.

Для эффективного ухода за керамической напольной плиткой важно позаботиться о  целостности керамического слоя и для целей гигиены, и для эстетических целей. При этом желательно обеспечить вход в помещение с таким покрытием грязеловушками  в виде, например, ковриков, задерживающих уличную грязь и пыль. Также нежелательно активное механическое воздействие на керамическое покрытие. С помощью специальных накладок на силиконовой основе можно обеспечивать противодействие скольжению по керамической поверхности кафельного пола.

Но главный принцип уборки любого напольного покрытия «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!»


Дата публикации: 12.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...