ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности ухода за напольным покрытием из линолеума

Требования к инструментам и средствам по уходу за линолеумом достаточно демократичные. Однако, даже это, сравнительно неприхотливое покрытие, также нуждается в особом выборе средств ухода.

Для регулярной сухой уборки линолеума можно ограничиться традиционными средствами ухода – пылесос, щетки, веник или подобрать салфетки со специальной пропиткой. При этом тягу пылесоса необходимо выбрать невысокую, чтобы не нарушить сцепление линолеума с базовой поверхностью.

По мере необходимости и в соответствии с интенсивностью загрязнения напольного покрытия из линолеума необходимо позаботиться о влажной уборке, в том числе, с использованием специальных средств ухода за напольным покрытием.

Влажная уборка, однако, должна быть не слишком интенсивной, чтобы тканевая основа линолеума не пострадала от влаги, попавшей через стыковые швы или микроповреждения верхнего защитного слоя. Добавление чистящих средств для влажной уборки пола – по усмотрению, но желательно воспользоваться нейтральными или средствами на спиртовой основе.

Средства для защиты самого верхнего защитного слоя  линолеума – линопола, используются для образования защитной пленки, предохраняющей напольное покрытие на всю глубину слоя линолеума. Для этих целей используют различного рода средства натирания.

Важно учесть, что выбор средств по уходу за напольным покрытием из линолеума может зависеть от интенсивности прохода по тем или иным участкам помещения. Если участок отличается незначительной интенсивностью прохода, то для первичной обработки целесообразно использовать водоэмульсионные средства. При этом можно использовать концентрированные растворы с последующей полировкой поверхности.

На участках высокой степени проходимости важно защитить покрытие от ускоренного старения и износа с помощью водостойких эмульсий с функциями защиты от износа или полимерными дисперсиями, выполняющими ту же защитную функцию. Такую обработку рекомендуется проводить в два слоя для гарантированной защиты от негативного влияния внешних факторов загрязнения.

На участках напольного покрытия, где необходимо обеспечить противоскользящий эффект, покрытие не нужно обрабатывать глянцевыми эмульсиями, воспользовавшись водными эмульсиями или традиционными средствами дезинфекции. Кстати, некоторые дезинфицирующие средства могут угрожать целостности линопола, поэтому предварительно верхний слой напольного покрытия нужно обработать полимерными дисперсиями, защищающими линолеум от агрессивного влияния дезинфицирующих средств.

Ткань для уборки напольного покрытия из линолеума лучше выбирать их микроволокна, что позволит снизить расход воды и использование химических средств, негативно влияющих на линолеум.

Для интенсивной уборки отдельных участков напольного покрытия из линолеума предусмотрены специальные средства с комбинированными функциями – клинеры, которыми опрыскивают проблемные зоны с пятнами, не поддающимися иным способам очистки.


Дата публикации: 09.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...