ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особый уход за напольным покрытием из ковролина

Удобное и мягкое ковролиновое покрытие наиболее часто используют для спален, комнат отдыха, детских и других помещений, где требуется создание дополнительного уюта или для обеспечения тепла.

Однако, ковролин требует к себе внимания с точки зрения правильного и эффективного ухода за этим напольным покрытием.

Уход за ковролином несложен, но предполагает регулярность и тщательность. От этого будет зависеть и атмосфера в помещении, и срок службы самого напольного покрытия.

В первую очередь необходимо выделить ключевые риски такого рода напольного покрытия – влажность, высокий уровень запыления. Исходя из данных угроз и выбираются инструменты, средства по уходу за ковролином.

Для регулярной чистки натурального ковролинового пола более всего подходит сухая уборка пылесосом через каждые два-три дня. Применение пылесоса с функцией влажной уборки в этом случае противопоказано из-за того, что длинный ворс плохо поддается проветриванию. Это негативно влияет на само покрытие и его износостойкость в будущем, а также на атмосферу в помещении, вызывая ощущение сырости, а со временем,  даже затхлости.  Периодически можно сопроводить сухую чистку ковролина с использованием специального порошкового средства для напольных ковролиновых покрытий.

При уборке искусственного ковролина требования к выбору средств и инструментов ухода практически неизменен. При этом возможно применение моющего пылесоса, но влагу все равно не рекомендуется задерживать на покрытии, тщательно собирая излишки при мощном всасывании. Это позволить не разрушить пропитку ковролина, защищающую его от грязи.

К сожалению, даже регулярный и тщательный уход за ковролиновым покрытием не может гарантированно обеспечить его чистоту без специального ухода. Примерно раз в полугодие ковролиновое покрытие нуждается в химической чистке, которую целесообразно провести в специализированных условиях, с использованием профессиональных средств очистки. Данное решение продиктовано многими причинами, в том числе, и тем, что профессиональная чистка проводится более глубоко, позволяя извлечь не только поверхностную грязь, но и въевшуюся на всю глубину покрытия. Также обработка специальными растворами позволит уничтожить микробов и клещей, которые могут размножиться в ковролиновом покрытии, незаметно для глаза человека. При химической обработке можно восстановить гразеотталкивающую пропитку ковролина, которая со временем может быть разрушена при регулярном уходе в домашних условиях.

Особого ухода требует ковролин при появлении трудно выводимых пятен. Главный принцип борьбы с ними – максимальная оперативность, чтобы пятно не успело впитаться и застареть. Оперативными средствами ухода за ковролином при появлении пятен являются нашатырный спирт и уксус как универсальные пятновыводители в домашних условиях. Также целесообразно иметь в доме специальные средства выведения пятен с ковролина, выбор которых на рынке достаточно широк.


Дата публикации: 10.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...