ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как ухаживать за керамической плиткой

Одним из самых распространенных напольных покрытий после ламината и линолеума является керамическая плитка. Ее можно встретить в ванных комнатах, в туалетах (если они не совмещены), на кухнях. Керамической плиткой выкладывают лестницы. Это наиболее правильное покрытие в местах с большим скоплением людей, а так же там, где необходима повышенная стерильность – в больничных процедурных кабинетах и операционных, так как плитка достаточно легко чистится и дезинфицируется.

 Керамическая плитка разделяется на глазурованную и неглазурованную. Оба вида, помимо пола, используются для отделки стен и столешниц. Еще ею выкладывают кухонные фартуки. Но неглазурованная плитка может потребовать к себе большего и тщательнейшего внимания, чем простой кафель. Она производится из натуральной природной глины, в которую добавляются некоторые пигменты. Оба вида плитки не любят агрессивной бытовой химии. Поэтому убирать ее стоит, в идеале, теплым мыльным раствором и мягкой тряпочкой. Глазурованную плитку лучше всего убирать вакуумным способом с применением неабразивных составов. Делать это следует мягкой тряпкой, либо губкой, либо шваброй с тряпочной или веревочной насадкой. Когда вы будете выбирать моющее средство для плитки, следует покупать самые щадящие, самые слабые и нетоксичные составы. Так плитка прослужит вам гораздо дольше.

При уходе за керамической плиткой следует обращать особое внимание на швы. Это настоящая головная боль для всех, у кого дома есть этот вид покрытия. К сожалению, на сегодняшний день самый действенный способ избавиться от грязи между плитками – это аккуратно удалить старое покрытие и затереть швы заново.  И забыть об этой проблеме на несколько лет. Правда, если вы будете применять в уборке слишком агрессивный состав, то он может повредить плиточные швы, и у вас появится новая проблема, решить которую можно будет, только заменив плитку.

Существует несколько веществ, попадание которых на плитку следует удалить немедленно. Если на керамической плитке жирное пятно, избавиться от него можно теплым содовым раствором. Чернила и другие красящие вещества хорошо удаляются отбеливателем. Если на плитку попала кровь, то следует сначала применить краситель, а потом перекись водорода. Жидкости вроде чая, кофе или сока, а так же косметику и фрукты можно смыть теплым раствором с содержанием очистителя, потом применить перекись водорода и отбеливатель. Чего же не следует делать в уходе за керамической плиткой? Отказаться от аммиака и не подмешивать его в средства бытовой химии


Дата публикации: 15.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...