ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Правильный уход за деревянным полом

Чтобы правильно ухаживать за паркетом, нужно знать некоторые особенности этого напольного покрытия.

Для длительного периода эксплуатации необходимо помнить о гигроскопичность древесины, то есть ее способности впитывать влагу. Вы должны в комнате поддерживать соответствующей микроклимат и оптимальный для паркета уровень влажности, он не должен превышать 60 %.

Подходящий температурный режим 15-25 градусов Цельсия, но если влажность пониженная, температура воздуха тоже должна быть ниже. Для этого можно использовать увлажнитель воздуха, который не выпускает водяной пар. Если такая модель недоступна, можно установить в комнате с паркетом небольшой аквариум, подойдет декоративный фонтан или обычная вазу с водой. Этого будет вполне достаточно для поддержания необходимого уровня влажности.

Самое популярное защитное покрытие — это лак. Он хорошо защищает паркет от разного рода механических воздействий и предупреждает появление царапин и истирание. Для ухода за паркетом покрытым слоем лака необходимо использовать специальные чистящие средства, они могут быть концентрированными или в виде аэрозоли. В их состав не входят химически активные вещества, которые не портят структуру лака. Концентрированное средство необходимо развести водой, аэрозоль наносят на пол и с помощью ветоши растирают.

Выбирая восковое покрытие помните, что оно нуждается в более тщательном уходе, в отличии от остальных средств. Суть в том, что лак принимает большую часть механических нагрузок, поэтому он истирается, но при этом основа паркета остается не поврежденной. Если говорить о восковом способе защиты, в этом случае дерево подвергается износу. Каждый владелец такого пола знает, что замена хлопотное занятие и к тому же довольно дорогое.

Воск можно приобрести в жидком виде или в пастообразном. Жидкий воск наносят на поверхность пола с помощью простой ветоши. Но если это пастообразное покрытие, вам потребуется специальный шпатель. После нанесения состава, пол нужно хорошо шлифовать, и на протяжении года неоднократно обновлять. Помните, что натирать пол нужно не меньше 2 раз в неделю.

Деревянные поверхности, пропитанные маслом, обладают высокой износоустойчивостью. Вещества этого типа всегда оказывают положительное влияние на состояние паркета, поэтому хорошо защищают его царапин и повреждений. Пчелиный воск, как и растительное масло, проникает в структуру древесины довольно глубоко, поэтому эффективно предотвращает загрязнение паркета и царапины.

В виде дополнительного преимущества защитного покрытия необходимо отметить тот факт, что такой состав позволяет выгодно подчеркнуть фактуру древесины и придать ей красивый натуральный оттенок. Пол, пропитанный маслом, всегда приятный на ощупь, красивый и долговечный.


Дата публикации: 01.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...