ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Учимся чистить напольные покрытия

Сухая чистка напольных поверхностей, в особенности деревянных, вполне простое и будничное занятие. Твердые элементы попросту удаляются с паркета, ламината или линолеума при помощи мягкого веника или пылесоса. Но мокрая уборка, в особенности, уборка покрытий из дерева — это гораздо более сложный вопрос.

Даже, казалось бы, такой простой и нетребовательный линолеумный пол боится прямого воздействия солнца. Поэтому в жару и солнце не проводите излишне влажную уборку в комнате. Достаточно смести пыль и протереть пол не сильно влажной шваброй.

Ламинат тоже не самый требовательный элемент. Но и для очистки такого неприхотливого пола рекомендуется использовать моющий пылесос со специальными режимами. Как правило, моющий пылесос обычно и покупают в дополнение к ламинату. Однако, если вы к подобным устройствам испытываете реакционное отвращение, можете воспользоваться шваброй. Погрузите ее в 20 градусную воду, и добавьте в нее специальное средство для ламинатов.

Паркет считаете самым капризным половым покрытием. Он сделан из дерева, а оно не любит влагу, лак же, покрывающий это дерево, совсем не устойчив к воздействию и слабеньких абразивов. Не стоит и думать о масштабной влажной уборке с лужами и растиранием воды тряпкой по полу. Протирайте паркет влажной тряпочкой или применяйте специальные средства для уборки паркета. Еще один совет — приобретите защитный коврик, который следует постелить перед входом в комнату с паркетом. Он уберет с ног следы абразивов и ненужных химических элементов.

В комнате с паркетом необходимо держать влажность на 50-65 процентном уровне, и температуру в 20 градусов.

Любые пятна, появляющиеся на паркете нужно удалять практически сразу. Если этого не сделать, то вполне может случиться так, что паркет нужно будет спасать с помощью генеральной чистки. Этот процесс не прост и чаще всего не профессионалы за его проведения не берутся. В случае особо злостных нарушений паркетной глади и вовсе может потребоваться ее повторная шлифовка. Пятна выводятся при помощи мягкой губки и раствора. Затем место протирается хорошо выжатой салфеткой. Также вы можете приобрести специальные средства для очищения пятен от паркета.

Сухая уборка проводится с помощью обычного пылесоса. Однако на его шланг необходимо надеть специальную насадку с режимом сухой уборки. Или же рядом со шлангом использовать щетку. Пылесосом удаляйте пыль и сухой мусор с поверхности. Не применяйте инструментов с острыми краями, ведь они могут оставить на поверхности защитного слоя царапины, а иногда царапины и на самой древесине.

После проведения сухой уборки нанесите на пол немного спрея для паркетов. Распределите спрей по всей поверхности и приступите к полировке с помощью однодисковой машинки с белым или красным диском. Вся грязь, на этом этапе, будет поглощена диском, затем последний можно будет постирать и вновь использовать по назначению.


Дата публикации: 15.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...