ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Способы борьбы с гниением пола в доме

Дерево является очень красивым, надежным и экологически безопасным материалом. Поэтому, его очень часто применяют в качестве напольного материала. Но, к сожалению, дерево имеет такой недостаток, как плохая стойкость к внешним воздействиям. Самой распространенной проблемой деревянных полов является гниение, поговорим о том, как правильно бороться с данным негативным явлением.

Общеизвестно, что жить в тех помещениях, где есть плесень нельзя, это касается и грибка деревянного пола, он вреден не только для досок, но и для людей. По этой причине, о защите деревянного пола от гниения следует позаботиться заранее. В первую очередь, нужно с самого начала выбирать качественную древесину для укладки пола. Помните о том, что если дерево было срублено в неподходящий сезон и плохо просушено, то есть очень большой риск его загнивания.

Приобретайте дерево только в надежных и проверенных местах. Но, одного приобретения качественного дерева недостаточно, вам нужно обязательно обработать доски качественным антисептиком, предназначенным для защиты дерева. А еще, покрыть доски лаком либо специальной краской. Лак обеспечивает полублестящую либо матовую защитную пленку. При его использовании рельеф и цвет пола остаются прежними. Есть так же специализированные лаки, в составе которых есть фунгициды, они не просто предупреждают появление плесени, но и предотвращают растрескивание и выцветание пола.

Специальные краски (водорастворимые), применяемые для деревянного пола хорошо защищают его от пагубного действия влаги. Так же, как и лаки, они придают доскам более красивый вид. Кроме того, в обязательном порядке следует провести все необходимые предварительные мероприятия направленные на защиту от появления плесени. К таким мероприятиям, в первую очередь, относят обустройство качественной вентиляции пола. Гниль деревянного пола имеет грибковое происхождение, гниль никогда не будет распространяться в сухих и проветриваемых помещениях. Чаще всего, она возникает там, где сыро и постоянно меняется температура воздуха. Создание хорошей вентиляции совместно с обработкой деревянного пола специальным средством от гниения, на долгие годы сохранит ваш пол.

В случае если грибок на деревянном полу уже есть либо вы считаете, что есть большой риск его возникновения, то следует прибегнуть к применению таким специализированных антисептических средств, как «Элкон», «Биокс», «Древесный лекарь», «Акватекс», «Пинотекс», «Биосепт» и другие. При желании, вы можете легко нанести их самостоятельно, для этого вам понадобится обычный в малярный валик либо кисть. Независимо от того, какое именно средство вы выберете, обязательно следуйте инструкции производителя, которая всегда прилагается к средствам. Помните о том, что высококачественные антисептики не смываются водой, поскольку отталкивают ее и хорошо борются с плесенью на полу.


Дата публикации: 09.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...