ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за деревянным напольным покрытием (паркет, массив, ламинат)

Деревянный пол делает помещение не только красивым, но и более уютным. А еще, дерево отличается продолжительным сроком службы и целым рядом положительных качеств. Чтоб пол всегда выглядел красивым и чистым, а так же прослужил максимально долгое время за ним нужно правильно ухаживать, о чем мы и поговорим ниже.

Защитный состав

Сразу же после монтажа деревянного напольного покрытия, его следует вскрыть специальным защитным составом. Кроме дополнительной защиты вашему полу, такой состав поможет придать ему дополнительный эффект, сделав его глянцевым либо матовым. Так же, за счет такого покрытия можно придать вашему полу самые разнообразные оттенки. Так как рынок стройматериалов предлагает очень большой ассортимент подобных средств, вы обязательно найдете то, что полностью вас устроит. Но, самое главное заключается в том, что данный состав будет надежно защищать дерево от таких негативных факторов, как влага, солнечный цвет и механические повреждения.

Влагоотталкивающие средства

Чтоб сохранить деревянный пол, его нужно защитить от проливания жидкостей, так как вода и любая другая жидкость крайне негативно воздействуют на пол. Все дело в том, что жидкость попадает внутрь дерева и деформирует его. По этой причине, пол стоит обязательно обработать влагоотталкивающими средствами. А во время уборки отказаться от использования большого количества воды.

Опасные абразивы

Старайтесь избегать абразивного действия на пол, так как при появлении царапин нарушается верхний слой и дерево начинает портиться. Чаще всего, царапины возникают при передвижение мебели, ходьбе на каблуках, воздействии когтей животных и так далее. Чтоб защитить пол от мебели, под нее нужно положить специальные флисовые наклейки, а животным следует систематично укорачивать когти.

Вред от высокой влажности

Высокий уровень влажности, как и вода плохо влияет на дерево, пол может деформироваться, вздуваться и расходиться в местах швов. Лучше всего, поддерживать в помещении влажность на уровне сорока-шестидесяти процентов.

А в летнее время и особенно во время осенних ливней, нужно обязательно систематично проветривать помещение, чтоб влага свободно испарялась. В зимнее время, из-за искусственного отопления влажность может сильно уменьшаться, поэтому стоит принимать меры для поддержания ее уровня.

Не применяйте химические растворители

Используя агрессивные химические растворители для удаления пятен с поверхности пола, вы убираете не только пятна, но и верхнее покрытие, что приводит к изменению цвет дерева и способствует его разрешению. В случае если вам необходимо убрать пятно, то применяйте только специальные пятновыводители, предназначенные для работы с деревом.

Своевременно убирайте мусор

Старайтесь систематично убирать с пола пыль и мусор при помощи мягкой щетки. Так как мусор забивает промежутки и поры в дереве, а это приводит к тому, что через время пол получит сероватый оттенок от которого можно избавиться лишь за счет качественной шлифовки пола.


Дата публикации: 27.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...