ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды клея для паркета

При большинстве способов укладки паркета используется клей, поэтому именно от него зависит качество укладки и срок службы покрытия для пола. Рассмотрим ниже популярные виды клея и их особенности.

Виды

В настоящее время, при укладке паркета используется три вида клея, а именно дисперсионный, двухкомпонентный и на растворителях.

Дисперсионный клей – это наиболее экологически безопасный вид, в его основе находится обычная вода. По этой причине при высыхании и в течении всего срока использования он не выделяет вредных веществ и его можно использовать в абсолютно любых помещениях. К преимуществам дисперсионных составов для паркета стоит отнести сравнительно низкую цену, отсутствие неприятного запаха и наличие во всех строительных магазинах.

Специалисты рекомендуют применять данный вид клея при укладке дубового паркета, поскольку этот паркет прекрасно переносит влагу и отличается очень высокими прочностными показателями. Кроме того, такой клей очень удобно применять при укладке штучного паркета, состоящего из маленьких планок. Но, использовать такой клей при укладке паркета на основе фруктового дерева, а также клена, ясеня, бука и ольхи нежелательно, так как в его составе около тридцати пяти процентов воды, а это может привести к деформации напольного покрытия в процессе высыхания.

16_03_mosstroi_02

Клей на основе растворителей является наиболее популярным при укладке паркета, так как в его составе нет воды, а это значит, что он пригоден для любого вида паркета. Кроме того, по сравнению с предыдущем видом, этот клей имеет более высокий уровень адгезии и может находится в открытом виде до пятнадцати минут без потери своих качеств. Полное высыхание наступает в течение пяти суток. Если вы хотите использовать каучуковый клей на базе растворителей, вам нужно помнить о том, что он является взрывоопасным. А, следовательно, его нежелательно применять возле потенциальных источников воспламенения.

Реактивный клей считается наиболее прочным из всех доступных на сегодня средств для паркета. В составе этого клея нет воды или растворителей, а для полного высыхания требуются всего лишь одни сутки. По прочности, реактивный клей превосходит обычный в три раза. Благодаря высокому уровню универсальности, этот клей можно с успехом использовать на совершенно любом основании.

Средство легко справится с паркетом любого размера и формы, одинаково хорошо зафиксирует, как художественные планки, так и массивную доску. А если вы планируете укладывать напольное покрытие, которое вскрыто лаком, то вам подойдет только такой клей. К минусам реактивного клея можно отнести его высокую стоимость, а также то, что он выделяет вредные вещества во время высыхания. Но, эти минусы легко перекрываются его высоким качеством и долговечностью.


Дата публикации: 03.02.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...