ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Гранит — лучший материал: доказано веками

Одна из самых распространенных горных пород – это гранит. Он может иметь как магматическое, так и метаморфическое или смешанное происхождение. Состоит гранит в основном из шпата (35-40%) и кварца (25-35%). Цвет гранита зависит от количества шпата, в природе встречается гранит светло-серых, розовых, красных или зеленых оттенков. Наличие кварца в граните можно определить по количеству голубоватых зерен или бесцветных стеклообразных трещин. Изучив кристаллическую структуру гранита, ученые выделили 3 основных типа: крупнозернистый с диаметром в 5 мм, среднезернистый, диаметр которого варьируется от 2 до 5 мм, и мелкозернистый (его диаметр менее 2 мм). На данный момент обнаружено большое количество месторождений гранита. Карьеры по его добыче разработаны в Бразилии, Индии, Китае, Украине, на Кольском полуострове.

В нынешнее время гранит нашел широкое применение у строителей, его используют при возведении и облицовке зданий. На популярность этого материала в строительстве повлияли его определенные свойства.

Первое, и, пожалуй, самое важное свойство – это долговечность. Срок эксплуатации гранита достаточно продолжителен. К примеру, мелкозернистый гранит только спустя 500 лет после начала использования станет разрушаться.

Гранит – очень прочный материал. Кварц, который входит в состав гранита, делает его самым плотным и надежным материалом. По своей прочности гранит превосходит даже мрамор. Помимо этого, он не подвержен сжатию и истиранию. Для того чтобы разрезать или ошлифовать этот материал, необходимо прибегнуть к помощи алмазной резки.

Гранит не теряет своих свойств под влиянием различных атмосферных явлений и разнообразных кислот. Даже после 300 циклов заморозки и разморозки камень остается таким же прочным, поэтому это идеальный материал для наружной отделки. Помимо этого, гранит не стоит защищать от механических повреждений, ведь это ударопрочный материал.

Следующие свойства – это влаго- и морозоустойчивость, а значит, гранит можно применять при облицовке набережных, а в помещениях он прекрасно подойдет для облицовки не только стен и подоконников, но и фонтанов и колонн.

Так как гранит – это природный материал, он является экологически безопасным. Благодаря этому свойству гранит повсеместно используют строители при возведении домов и в отделке интерьеров.

Гранитный камень имеет различные фактуры, что делает его главным поделочным материалом в монументальном зодчестве и производстве обелисков и колонн.

Гранит хорошо сочетается с другими видами натурального камня. Помимо того, он успешно совмещается с деревянными, керамическими и металлическими элементами.

Гранит отличается широким спектром цветов. Помимо серого камня, в природе можно встретить розовый, красный, оранжевый и зеленый гранит.

С давних пор люди применяют гранит для создания уютного и комфортного жилища, ведь он удобен в использовании и не приносит лишних хлопот и затрат.

Еще одно качество гранита – универсальность. На данный момент камень используется в большинстве видов строительства. Как опытные специалисты, так и молодые дизайнеры с легкостью справятся с отделкой дома, сделают его более элегантным и функциональным с помощью гранита.

Теперь необходимо подробнее изучить те сферы, в которых применяется гранит.

Из-за низкого уровня истирания гранит повсеместно используется при создании лестниц и напольных покрытий.

Для создания деталей интерьера (подоконники, перила, карнизы) также используется гранитный камень. Гранит очень прочный материал, который будет радовать своим первозданным видом на протяжении долгих лет, поэтому его применяют при производстве барных стоек, колонн и балясин.

Такое свойство, как эргономичность повлияло на повсеместное использование гранита для внешней и внутренней отделки зданий.

Гранит также успешно применяется для создания альпийских горок, декоративных водоемов и других элементов ландшафтного дизайна.

Гранит повсеместно применяется для создания ступеней и тротуарной плитки. Это незаменимый материал, особенно в тех местах, где нужна прочная основа. Граниту не страшны механическое и химическое воздействия, он никак не «реагирует» на колебания температуры. Свидетельством тому может служить гранитная брусчатка. До наших дней сохранилась дорога из брусчатки, которая была создана еще во времена Древнего Рима. Такая дорога экологически безопасна, требует меньше затрат и сохранится надолго. Для возведения гранитной брусчатки необходимо меньше средств, чем для бетонной или асфальтовой дороги. Помимо этого, использование брусчатки на городских улицах делает их более аристократичными. Например, Невский проспект в Санкт-Петербурге или Арбат в Москве, киевский Крещатик или пражская Золотая улица – это удивительные улицы, которые невозможно забыть, по которым приятно погулять.


Дата публикации: 22.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...