ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Из чего изготовлен ковролин?

Прообраз такого популярного ныне материал как ковролин, появился ещё в 50-х годах прошлого столетия. С тех пор он сильно поменяется, сегодня это покрытие выглядит как ковер с плоским ворсом. В свою очередь, он обладает рядом преимуществ, которые совершенно не свойственны обычному ковру.

Взглянув на ковролин в разрезе, вы увидите, что общий слой условно делится на первичную подкладку и вторичную. Их называют основным и закрепляющими слоями. Главное различие у разных видов ковролина базируется на качестве ворса. Они бывает средним, высоким низким, а также – искусственным или натуральным.

Более дорогой – натуральный ворс для ковролина производится из шерсти. Он не вызывает аллергии, не накапливает статику, в тоже время обладает необходимой упругостью и влагостойкостью. К минусам можно отнести небольшой срок эксплуатации, а цена – выше, чем у него искусственного собрата.

Ситетика для ковролина выполняется из полипропилена, нейлона, полиэстера и акрилового волокна. Данная разновидность ковролина намного более дешевая, а срок её службы достигает 10-15 лет. На таком покрытии не будет видно следов от мебели, а цвет останется первоначальным на очень долгий срок (так как акриловое покрытие не взаимодействует с ультрафиолетовыми лучами). Если вы не уверены, какой именно у вас ковролин, то небольшой вырезанный участок его можно поджечь. Если ворс тлеет – он натуральный, в то время как синтетический плавится.

Один из очевидных плюсов ковролина – разнообразная цветовая гамма, что позволяет вам подобрать его под любой интерьер. Ворс у такого покрытия может быть окрашен двумя способами – «печатью», при котором цветной только верхний слой и полная покраска. Отдавать предпочтение стоит только второму, так как в случае печати ворс быстро выцветает.

Ковролин изготавливается двумя способами: тафингом и на ткацком станке. Тканый ковролин получается аналогично обычному ковру. Основой слоя здесь являются волокна самого материала. По виду, они напоминают сетку. Этот ковролин самый прочный, но недостатком является его цена. Во время изготовления тафингового ковролина, ворс вкалывается иглой в основу и крепится там клеем. Это покрытие может быть как петлевым, так и стандартным – ворсовым.

Как правило, ковролин делят на коммерческий и бытовой. Первый покупают для клубов, офисов, гостиниц и т.д, то есть в местах с большой проходимостью. Коммерческий ковролин отличается высокой прочностью и устойчивостью к загрязнению, но и стоит на порядок выше бытового. В свою очередь, бытовой, как понятно из названия, применяется в жилых помещениях, где обычно проходимость небольшая.

Отдельно стоит упомянуть такое покрытие, как ковровая плитка. Это ковролин в основе которого лежит резиновая подкладка, отличительная черта этого материала – простота укладки и богатая цветовая гамма.


Дата публикации: 29.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...