ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Искусственный линолеум

Всем известен такой материал как линолеум. В нашей стране он является продукцией химической промышленности, то есть вполне хорошим покрытием, но абсолютно искусственным. Но само название «линолеум» произошло от латинского словосочетания, которое означает «льняное масло».

Это не путаница, так как первые покрытия такого типа появились в девятнадцатом веке, который действительно состоял из льняного масла, древесной муки, воска и ряда других компонентов, которые в горячем состоянии наносили на волокно. Однако натуральное покрытие в наше время выглядит совершенно непривлекательно, из-за дороговизны и малого срока эксплуатации.

Джут заменили на стекловолокна, а воск – на смолы из каучука, льняное масло на химические аналоги. В итоге, линолеум получился искусственным, но имеет следующие качества: потрясающая износостойкость, крайне высокий срок службы, шумоизоляция и пожарная безопасность.

Ещё один немаловажный плюс – цена. Искусственный линолеум намного дешевле натурального материала. Изначально его цена составляла от 40 до 50 у.е. за квадратный метр, а сегодня вполне нормально приобрести качественное покрытие по 2-3 доллара! Достаточно посмотреть вниз в большинстве помещений чтобы понять, что линолеум распространен как никогда: в офисах, торговых центрах, больницах.

Конечно, для разных помещений необходим разный линолеум. Где-то он бытовой – в квартирах и домах, около торговых точек полукоммерческий, а в больницах и операционных – коммерческий. Их отличие зависит от толщины, начиная от 0,2 мм до 0,4 и более. Бытовой линолеум легче всего установить, он не требует хорошо выровненного основания, так как выпускается на основе ПВХ материалов. Это дает напольному покрытию хорошую звуко- и теплоизоляцию, хотя от слишком громкого топота сверху он все же не спасет.

На подложке ПВХ у линолеума находится верхний слой – стекловолокно, который пропитан химическими ингредиентами и содержат рисунок по выбору. Сегодня действительно есть из чего выбрать! Производители каждый день соревнуются между собой в оригинальности изображений.

А вот коммерческий вариант таким разнообразием похвастаться не может. Он выпускается мало того, что без подложки, так и строгих одноцветных тонов. Приобретая его, строители обязательно тратятся на качественный клей, выравнивают полы до идеального состояния. Коммерческий клей нельзя уложить на пол, придавив плинтусами. Максимальная ширина полос – 2 метра, значит, придется маскировать и заваривать швы после укладки.

Как видно, коммерческий клей – далеко не идеальный вариант для дома. А вот полукомерческий – неплохой выбор для гостиной и коридоров. Износостойкость у него несколько выше, при той же цене.

Помните, что искусственный линолеум не годится в случае «теплого пола», так как он выделяет в атмосферу ряд химических веществ – фенол, ксилол и другие. Если воздействовать на пол высокой температурой, то этот процесс ускорится.


Дата публикации: 26.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...