ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Паркетная доска — тенденции и дизайн

Паркетная доска — покрытие из древесины, состоящее из трех слоев. Нижний слой делают из фанеры, средний — из хвойных пород. Планки расположены перпендикулярны волокнам. Это придает всему слою особую прочность и устойчивость к перепадам температуры. Наконец, верхний слой — лицевой, декоративный — представляет собой тонкий срез дерева. Именно он отвечает за срок службы покрытия, а также за эстетические показатели слоя. Эта статья как посвящена оформлению паркетной доски.

Разумеется, этот материал не может создать конкуренцию премиумному покрытию в виде художественного паркета. Однако в последние годы существует тенденция к переходу на более дешевые материалы.

Укладка этого покрытия проводится тем же методом как и для ламината («плавающий пол»), или приклеиванием доски разной толщины. Помните, что для плавающей паркетной доски экономная шлифовка практически невозможна или очень затруднена.

Жесткое крепление материала имеет высокие требования для стяжки и основания. Оно делает невозможным установку стандартной защиты от влаги, очень важно, чтобы во время эксплуатации была нормальная влажность пола.

Селекция

Селекция паркетной доски — отбор плашек верхнего слоя, выполненных из однотипной древесины. Отбор проводится в зависимости от цвета, толщины, текстуры, наличия более светлых участков и т.д. Данная классификация напрямую влияет на технологию производства паркетной доски, тем не менее она влияет и на внешний вид покрытия. Разные виды отбора у компаний-производителей могут называться по-разному.

Второе направление — количество планок. Это касается паркетной доски «палуба», где планки лежат параллельно друг другу. В зависимости от рядов планок, паркетная доска бывает однополосной до четырехполосной. Первая называется Full Plank. Наиболее универсальный вариант — трехполосная доска. Что касается цен, то однополосная — самая дорогая.

Доска в четыре планки называется малобюджетной, её делают из отходов. Она стоит дешево из-за ширины полос и на полу создает слишком пестрый узор. Но даже у этого варианта есть свои любители.

За последнее время в моду вошла структурированная доска, которая ещё называется античной (состаренной). Её получают методом затемнения и добавления искусственных дефектов. Для этого дерево обрабатывают щетками из металла, а затем покрывают маслом (белым или темным). Другой вариант — снятие внутренней части (сердцевины) — в результате рельеф дерева становится более выраженным. Её покрывают цветными слоями воска и масла. Воск заполняет трещины и подчеркивает рисунок дерева, в результате на поверхности образуются красивые белые и черные прожилки. Состаренные доски — однополосные. Они подходят для интерьеров кантри, музеев. Однако, красота — не единственное их достоинство. Доска с волокнами более устойчива, на ней не заметны царапины и повреждения.


Дата публикации: 26.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...