ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Искусственный щебень: практично, экономично, доступно

В современных условиях большинство производств стремятся сделать рабочие процессы более экологичными и безотходными. Изготовление щебня не является исключением.

О щебне натуральном

Этот материал бывает как натуральным, так и искусственным. Первая разновидность получается путем дробления горных пород, разработка которых ведется в специальных карьерах. К натуральным относят гравийный, гранитный, кварцитный, известковый и ряд иных категорий щебня. Из натуральных самый распростаненный гранитный щебень цена на который немного выше по сравнению с другими.

Об искусственном материале

Строительное сырье данного вида получают путем переработки некоторых отходов. В частности, мусор, возникающий при сносе старых сооружений и зданий, может стать основой для получения искусственного материала. Куски асфальта, кирпича, бетона дробятся, после чего потребители могут приобрести и пользоваться вторичным щебнем. Применение подобных технологий увеличивает безотходность производства.

О сфере применения вторичного щебня

Используется получаемый материал в строительстве. К одной из специфических черт искусственного щебня относят его более низкую прочность в сравнении с натуральными аналогами. Именно поэтому вторичный материал не применяют при возведении конструкций, которые должны обладать повышенной надежностью. Тем не менее, искусственный щебень применяется достаточно широко. В частности, он востребован при отсыпке нижних слоев дорожных покрытий, в процессах изготовления бетона низких марок, при создании железобетонных конструкций, не предусматривающих значительные нагрузки.

Еще одной сферой применения искусственного щебня является ландшафтный дизайн. Весомым достоинством такого материала считают низкую стоимость продукта. К примеру, он в несколько раз дешевле, нежели гранитный щебень.

Дорожный ситалл (дорсил)

Такой искусственный щебень применяется как наполнитель асфальтобетонного покрытия дорожного полотна, рассчитанного на серьезную механическую нагрузку. Сырьем для такого материала служат кварцевый песок, силикатосодержащие отходы промышленных предприятий, сульфат натрия. Технология предусматривает плавление дешевых шлаков и песка, после чего полученная субстанция охлаждается, дробится, а затем кристаллизуется. Такой вторичный щебень имеет плотность от 1260 до 2650 кг/м3, пределы прочности 250-320 МПа (на сжатие), пористость 18-50%, морозостойкость более 300 циклов, истираемость 20-24%.

Таким образом, искусственный щебень обладает впечатляющими плюсами, что позволяет использовать такие материалы в самых областях народного хозяйства. Его производство и применение позволяет удешевить рабочие процессы, а также дать вторую жизнь отходам, при этом существенно улучшая экологическую обстановку.


Дата публикации: 31.10.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...