ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

История линолеума

В этой статье мы рассмотрим, из чего делаются современные напольные линолеумные напольные покрытия. Сам состав линолеума и его строение.

Материал имеет очень богатую историю. На протяжении сто пятидесяти лет своей истории линолеум несколько раз менял свой состав. Дорожали материалы, из которых он делался, потом цены на них опускались. Следует заметить, что настоящий линолеум сделан из смеси древесной крошки, сосновой смолы, линолеумного цемента, что есть ничто иное, как окисленное льняное масло. Красители, как правило, применяются, тоже натуральные.

Настоящий натуральный линолеум считается самым дорогим, но в то же время долговечным, надежным и просто красивым материалом. Он не горюч, не ядовит, прочен. Если ваше помещение сухое и теплое — он долгое время не выгорит, не сотрется, на потеряет своего первоначального цвета, и до 20 лет службы будет сохранять яркость. Его недостаток состоит в том, что на холоде он легко ломается.

Он также подвержен влиянию микроорганизмов, то есть гниет от их размножения. Поэтому влажность в помещении необходимо поддерживать на должном уровне. Также, натуральный линолеум может как иметь, так и не иметь основу. Если же он изготовлен на какой-то основе, то это, как правило, тканный или нетканный материал (к примеру, конопляное, льняное или джутовое волокно)

Однако на рынке популярность приобрели ПВХ линолеумы (которые не являются линолеумами в прямом смысле). В этом свою роль сыграло сочетание нескольких факторов. Линолеум из этого материала очень дешев, и если подобрать правильный вариант, очень долговечен.

Синтетический линолеум — это материал, состоящий их множества слоев. Верхний слой называется износостойким. Он обладает прочной структурой, рассчитан на то, что его толщина со временем будет меняться (от истираний). Тут существует следующая зависимость: чем слой этот толще, тем пол жестче. Следующий за ним слой — цветовой. Современные производители применяют в продукции новые краски и некоторые технологические изыски для того, чтобы покрытие долго не обесцвечивалось под воздействием ультрафиолета.

Современный линолеум так и не перестал бояться прямых солнечных лучей. Впрочем, как и чрезмерного охлаждения, после которого он начинает легко ломаться во время сгибания. Вспененный поливинилхлорид идет третьим слоем. Данный материал придает линолеуму естественную усадку на полу. Дальше — стекловолоконный, защитный слой, он защищает покрытие от растягивания и прочих деформация.

Сумма всех слоев линолеума равняется его толщине, чем она больше, тем пол комфортнее. Поэтому важно понимать, что существуют и менее слоистые линолеумы. Они чрезмерно распространены и дешевы, имеют множество вариантов расцветок. Однако срок службы при интенсивной эксплуатации такого линолеума может не превышать двух лет.


Дата публикации: 18.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...