ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Наливной пол — основа любого покрытия

Делая ремонт дома, чаще всего, мы решаем сменить покрытие пола. В зависимости от бюджета, который мы готовы потратить на данный вид работ, личных вкусовых предпочтений и будущего облика всего помещения целиком, можно выбрать практичный ламинат, кафель, классический паркет, уютный ковролин или экономичный линолеум. Но на чем бы мы ни остановили свой выбор, замену покрытия не произвести без предварительной подготовки пола. Очевидно, что пол должен быть чист, но покрытие прослужит долго и надежно, если сделать наливные полы. Основой может быть любое изначальное покрытие, сегодня обилие материалов позволяет сделать ровный наливной пол даже на старом, расслоившемся паркетном или деревянном полу.

Для начала произведем очистку поверхности. Совсем дряхлые и прогнившие части старого пола лучше удалить, чтобы материал нашего наливного пола не проникал глубоко в щели и структуру покрытия. Любой мусор следует удалить, а если на полу присутствуют жирные, маслянистые пятна или части краски, избавиться нужно и от них. Вы, конечно, можете ограничиться уборкой пола пылесосом, но лучше все-таки вымыть поверхность влажной тряпкой.

Следующий этап — это нанесение грунта. Цель грунтования поверхности — сделать ее пористой и шероховатой, чтобы обеспечить максимальное сцепление материала нивелирующей смеси с полом. Выбрать грунт можно, руководствуясь инструкцией по применению нивелирующей смеси, а наносится он при помощи кисти или валика.

Важно помнить, что работы по грунтованию и выравниванию пола следует проводить только при положительной комнатной температуре и в отсутствие сквозняков. Оптимальный результат обеспечит работа при 15-20˚С. В более жарком помещении наносимая смесь будет высыхать слишком медленно.

Какой бы нивелирующий состав Вы ни выбрали, на упаковке обязательно указывается инструкция по применению. В любом случае, не обойтись без пластикового таза или иной подобной емкости, где будет происходить замешивание раствора. Вода обычно используется холодная, горячая температура воды уменьшает время, в течение которого смесь можно наносить на поверхность. Категорически не рекомендуется нарушать пропорции, указанные производителем, если Вы хотите получить качественный, прочный пол. Будьте предельно внимательны, смесь должна иметь однообразную структуру, любые комочки и сгустки станут причиной неровностей. Выполняете этот вид работ впервые? Воздержитесь от подготовки всего объема смеси сразу, поскольку использовать ее можно лишь в течение 15-20 минут после замешивания.

Когда смесь готова, начинаем заливать пол с дальнего угла комнаты узкой полосой, распределяя ее шпателем. Валик со специальной игольчатой поверхностью не только поможет равномерно распределить нивелирующий раствор по полу, но и удалит пузыри воздуха. Полосы раствора наносятся параллельно друг другу первым слоем. Второй слой заливается сразу и равномерно распределяется по всей площади комнаты.

На упаковке нивелирующей смеси указано, каков срок ее полного высыхания, но обычно Ваш ровный и гладкий пол готов к последующему покрытию уже через 10 часов.


Дата публикации: 14.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...