ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Мармолеум – материал будущего, пришедший из прошлого

Несмотря на свою популярность, линолеум является синтетическим материалом, повышенные эксплуатационные свойства которого достигаются за счет того, что в него добавляются синтетические соединения. А вот натуральный напольный материал мармолеум менее распространен в наших помещениях, хотя он древнее линолеума, поскольку известен с семнадцатого века. И по сей день мармолеум не изменил себе: он является целиком и полностью натуральным материалом, который придерживается принципов экологичности и безопасности. Прообразом мармолеума была некая промасленная ткань, в состав которой входил пчелиный воск, льняное масло, смола, краситель, и живица. Только в девятнадцатом веке в этот состав начали добавлять кору пробкового дерева. Сырьевая основа мармолеума – это льняное масло, которое выступает в роли связующего вещества. К промышленному производству натурального линолеума – мармолеума – приступили в тысяча восемьсот шестьдесят четвертом году в Англии.

Производство мармолеума начинается с приготовления массы. Ее состав – это льняное масло, хвойная смола, древесная мука и известь. Все это смешивается и оставляется на «вызревание» в специальных бункерах минимум на семь дней. Температура в них поддерживается стабильно выше тридцати градусов. После в смесь добавляют натуральные красители, льняное масло оксидирует, и образуются гранулы разных цветов. Они перемешиваются между собой и отправляются под пресс. Прессованию масса подвергается несколько раз. В результате полученное полотно отправляется на сушку, где оно еще зреет минимум четырнадцать дней. В финале покрытие обрабатывается составами, которые повысят его износостойкость. Кстати, мармолеум никогда не выцветает, потому что цвет равномерно приникает на всю толщину материала.

Для того, чтобы понять свойства мармолеума, представьте самый качественный коммерческий линолеум и умножьте его полезные свойства на десять. Мармолеум действительно не только экологичен, эстетичен, но и невероятно прочен. И, если бы не его повышенная цена, он бы уже давно вытеснил линолеум с рынка строительных материалов. Мармолеум на сто процентов натуральный материал. Поэтому при нагревании он не выделяет никаких вредных веществ. Он устойчив совершенно ко всему. Не боится ни ударов, ни когтей домашних любимцев, ни дамских шпилек, ни ножек мебели, ни колесиков стульев. Его «не берут» химикаты, грибки, микробы и плесень. На нем не скапливается пыль. Он не выгорает на свету и со временем становится только тверже. Срок службы мармолеума гораздо больше, нежели у самого дорогого и качественного линолеума.

Исходя из его свойств, легче сказать, где его нельзя применять, чем где можно. Ответ простой: его можно применять везде. Даже в местах массового скопления народа. Благодаря его полной и безоговорочной чистоте, мармолеум можно смело стелить в детских садах, а так же в квартирах с  детскими комнатами. Мармолеум обладает отличными звукопоглощающими свойствами, что не может не обрадовать соседей снизу.

 


Дата публикации: 16.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...