ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Материалы для напольного покрытия. Паркет или ламинат?

Сегодня в тренде современного ремонта и строительства – натуральные материалы. Конечно, понятие моды в таком деле весьма относительно, но такие материалы действительно все более популярны на рынке. Наибольшим успехом, по понятным причинам, пользуется древесина. Сегодня никто не может оспорить её место в ремонте и строительстве. Этот экологичный, долговечный и полезный материал нашел крайне широкой применение. Даже выбор необходимого изделия – проблема из-за огромного количества вариантов.

В данной статье мы рассмотрим два популярных материала для покрытия пола – ламинат и паркет. Ламинат по своей сути имеет опосредствованное отношение к древесине, однако многое зависит от самой технологии получения. Будучи сделанным не из цельной древесины, а из шпона, стружки и других отходов древесной промышленности – ламинат является копией, некоей бюджетной версией качественного паркета. Сравнивать два эти вида не очень справедливо. Однако, мы постарались выделить три момента, которые сильно отличают искусственный паркет от ламината, который его имитирует:

1) паркет необходимо время от времени обновлять. Это не подразумевает полной замены всего пола, но учитывает ряд серьезных восстановительных операций. Ламинат такой обработки не требует, но из-за этого срок службы даже самого хорошого ламината может быть короче паркетного покрытия.
2) Что касается эстетического вида, то и паркет их цельного массива и панели ламината выглядят вполне красиво и аккуратно. Впрочем, ламинат выглядит немного «проще», а паркет больше подходит к солидным, дорогим интерьерам, и выглядит более «элитно».
3) по сложности установки, также невозможно только выделить лучшего кандидата. С одной стороны, ламинат установить проще, но для установки необходимы специальные растяжки, что не обязательно для такого материала, как паркет.

Рассмотрим цену. Приходится констатировать, что здесь ламинат выигрывает в большинстве случаев. В ассортимента ламината есть коллекции, которые иногда могут превзойти изделия из дерева. Как правило, крупные производители, такие как westerhof – компания из Германии, имеет в своем ассортименте продукцию, как люкс класса, так и эконом варианты.

Необходимо отметим, что удобство и уместность использования – ещё один отличительный момент. Ламинат – лучшее решение для пола в коммерческих предприятиях, кабинетах и общественных местах с большой посещаемостью и нагрузкой. К примеру, для приемной в страховой компании, банка, торгового центра, паркет – не самое лучшее решение. Не каждая доска может выдержать нагрузку в течение всего дня.

А вот в частном помещении – это залог неповторимой атмосферы, регуляции влажности и температуры в помещении. В свою очередь, ламинат – материал «холодный». Сегодня на рынке можно найти варианты с покрытиями типа «теплый пол». Кроме того, специалисты по ремонту считают, что для детских комнат лучше подойдет паркет а не его имитация.


Дата публикации: 03.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...