ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Полипропиленовое волокно (полипропилен)

Полипропиленовое волокно (РР), также как и полиэфирный (PES). Относятся к одному и тому же классу химических веществ, которые называются — полиолефинами. Эти вещества по своим свойствам являются химически инертными веществами и имеют достаточно простую молекулярную структуру. Состоят они лишь из водорода и углерода.

Полипропиленовое волокно, так как оно обладает химической инертностью невозможно окрасить существующими традиционными красителями. Его молекулы в своем составе не содержат никаких реакционных групп, а химическая структура настолько плотная, поэтому молекулы любого красителя не могут никак проникнуть в волокна.

И поэтому, красители добавляют в само полипропиленовое волокно только непосредственно перед самой экструзией (это способ получения полуфабрикатов или различных изделий состоящих в основном из полимерных материалов любой длины, способом выдавливания расплава полимера посредством фильеры (формующую головку) требуемого профиля, и поэтому пряжа быть должна окрашена до изготовления самого ковра. Благодаря этому подходу, покрытия выполненные с использованием полипропилена достаточно цветоустойчивы, они не выцветают, есть один недостаток — цветовая гамма их не отличается особым разнообразием различных оттенков.

Полипропилен

Имеет очень высокую устойчивость к различным пятнам. Он гидрофобен (молекулы его избегают прямого контакта с водой), не страшны ему вещества, выполненные на водной основе (кофе,лимонад, вино и прочие), однако вещества преимущественно на масляной основе ( майонез или торт) представляют достаточно серьезную угрозу для полипропилена.

Полипропилен первоначально имеет антистатичные свойства в отличие от любых других материалов , благодаря этому, его не обязательно обрабатывать специальным антистатиком, по мере загрязнения его волокна, это свойство со временем начинает утрачиваться. Преимуществом его является достаточная дешевизна. Производство ковролина, выполненного из полипропилена на много дешевле, чем производство напольных покрытий из полиамида и шерсти.

Недостатками полипропиленового волокна является слабая пожаробезопасность и достаточно низкая износостойкость. Полипропилен уже начинает плавится и менять свой химический состав при температуре 160 °С, а при более интенсивной эксплуатации достаточно быстро изнашивается и поэтому его не следует использовать в больших общественных помещениях.

Материал ковролин из полипропилена бывает петлевым многоуровневым, а также одноуровневым и разрезным. Сам выбор во многом зависит от условий, при которых он будет применяться в покрытие. В коридорах и других местах, имеющих высокой проходимостью рекомендуется использовать ковролин, выполненный из полипропилена, который обладает низкой одноуровневой петлей и плотностью не меньше чем 22 унции (приблизительно 74 грамм) на квадратный метр.


Дата публикации: 01.09.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...