ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Мозаика из стекла: применение и укладка

 Стеклянная мозаика представляет собой древний и очень эффектный отделочный материал, часто применяемый в современном оформлении интерьеров домов и квартир. История применения мозаики для оформления стен восходит к временам Древнего Китая и до сих пор не теряет своей актуальности и красоты.

Одним из главных достоинств такого вида отделки является надежность и высокая прочность, что объясняется обжигом материала, из-за чего он приобретает высокую ударостойкость. Несмотря на свою внешнюю хрупкость, плиточки обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Благодаря свойству водонепроницаемости мозаика из стекла применяется для облицовки ванных комнат, душевых кабин, а также укладки бассейнов. Она не пропускает воду, что обеспечивает сохранность поверхности и в помещениях с повышенной влажностью не приводит к появлению вредоносного грибка.

Жаростойкость, более +100 градусов по Цельсию, и невосприимчивость к воздействию химических средств позволяет применять стекломозаику для оформления кухонных фартуков, саун и печей. Также мозаика из стекла применяется в экстерьере домов: обладая хорошей морозостойкостью, выдерживая температуры до -30 градусов, и способностью сохранять исходную яркость на протяжении не одного столетия.

Укладка стекломозаики не представляет особой сложности, для этого всего лишь придется приложить немного терпения и аккуратности. Первоначально надо сказать, что мозаика из стекла представляет собой частички разнообразной формы от 8 до 50 мм, собранных в матрицы на бумагу или сетку, расстояние между частицами примерно 1мм.

Для укладки матриц вам понадобится специальный клей белого цвета, который наносится на предварительно подготовленную поверхность. На клей укладываются матрицы: если матрицы собраны на сетке, то тогда их прикладывают сеткой к основанию; если мозаика на бумаге, то ее наносят бумагой наружу. Каждую матрицу постукивают полиуретановым или резиновым шпателем и располагают относительно плоскости поверхности. При укладке матриц убедитесь, что расстояние между ними равно расстоянию между частицами. По истечении 24 часов швы стекломозаики можно затирать специальной затиркой с латексной добавкой для стекломозаики при помощи резинового шпателя. Остатки раствора удаляют чистой губкой обильно смоченной водой, при необходимости с использованием кислотного очистителя.


Дата публикации: 22.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...