ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Напольное покрытие для теплого пола

Если вы решили, что вам необходим теплый пол, то выбор декоративного напольного покрытия в этом случае несколько усложнится, ведь в этом случае необходимо будет учитывать не только эстетику материала, но и способность его теплопередачи. Для того, чтобы избежать проблем в процессе эксплуатации теплого пола, необходимо знать коэффициент термического сопротивления декоративного напольного покрытия. Данный показатель не должен превысить 0,15 м2К/Вт, иначе будет снижаться общая производительность системы в то время, как затраты энергии на обогрев помещения будут оставаться на прежнем уровне. Если же используются электрические теплые полы, то при превышении коэффициента термического сопротивления повышается и риск перегрева; как следствие, теплый пол очень быстро выходит из строя.

Несмотря на то, что на первый взгляд выбор напольного покрытия при устройстве теплых полов достаточно сложен, рынок строительных материалов способен предложить массу вариантов именно на этот случай. Наибольшей теплоотдачей обладают натуральный камень и его менее дорогие аналоги – керамогранит и керамическая плитка. Высокая теплоотдача данных покрытий позволяет использовать теплые полы достаточной мощности как основной источник обогрева жилья, при этом их комбинация с теплым полом в любом случае решает проблему некомфортной температуры на поверхности, очень часто препятствующей использованию данных материалов для жилых помещений.

Следующие типы напольных покрытий – это ламинат, ковролин и линолеум; они несколько уступают вышеперечисленным материалам по теплоотдаче, но тем не менее их применение в качестве декоративного покрытия при использовании теплого пола вполне допустимо. Однако, стоит учитывать некоторые тонкости: данные материалы достаточно чувствительны к температурным воздействиям, что, в свою очередь, накладывает определенные ограничения на мощность теплого пола. Если вы остановили свой выбор на ламинате, то помните о том, что подложка, используемая при его укладке, препятствует эффективной теплоотдаче, соответственно, ее толщина должна быть минимальна.

Вопрос, вызывающий наибольшее количество споров – это применение покрытий из дерева в системе напольного обогрева. Причина этому – склонность дерева к изменению размеров в условиях определенной влажности, а также его довольно низкая теплопроводность. До недавнего времени специалисты рекомендовали воздержаться от применения ряда деревянных покрытий в сочетании с теплым полом, однако появившиеся методы сушки древесины поспособствовали уменьшению гигроскопичности напольных покрытий, что, в свою очередь, дало возможность использовать их и при наличии теплого пола.

В любом случае не лишней будет консультация со специалистами, которые осуществляют монтаж вашего теплого пола – данный шаг позволит обеспечить наибольшую эффективность обогрева, а также внести в проект своевременные изменения.


Дата публикации: 14.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...