ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды каменных полов

Ни для кого не секрет, что пол является чрезвычайно важной частью каждого дома. Наиболее распространенными являются варианты из дерева, керамической плитки или ковролина. Однако не все знают о преимуществах, которые может подарить каменный пол. К тому же с его помощью можно подчеркнуть индивидуальность своего вкуса, да и сам камень естественный и природный материал.

Типы каменных полов

Можно выделить три основных вида камня, которые наиболее часто используются для дизайна квартир.

1. Мрамор – это очень прочный камень, текстура которого формирует на поверхности многочисленные трещины и небольшое количество изогнутых линий. Он устойчив к загрязнениям, но в случае необходимости провести очистку, будет лучше не использовать никаких химических веществ или препаратов с высоким показателем кислотности, так как это может испортить поверхность мраморного пола. Его можно найти в различных цветовых оттенках, что позволяет подбирать цвет материала, который максимально будет сочетаться с окружением.

Не стоит стелить мраморный пол в тех местах, где присутствует повышенная влажность или существует риск частого соприкосновения с водой. Мрамор доступен в матовом или полированном виде. Нужно также знать, что полированный мрамор эффективно использовать в небольших помещениях, так как он визуально увеличивает пространство.

2. Гранит – это, пожалуй, самый практичный камень, который идеально подходит для полов. Мало того, что он требует очень мало ухода, он также устойчив к кислой среде, окрашиванию, резким перепадам температуры. Имеются также все оттенки из палитры цветов, что позволяет ему гармонично влиться в интерьер. Пол из гранита доступен в матовом и полированном варианте.

3. Травертин – особый вид известняка, отличающийся высокой твердостью. Он имеет пористую структуру. Очень важным элементом при укладе травертина является выбор надлежащей пропитки. Пол из травертина может быть представлен в ярких и насыщенных цветах. Наиболее распространенными являются: сиреневый, кремовый и белый цвета. Как и в случае мрамора, для травертина опасны реакции кислот, химических веществ или окрашивание.

Поддержание и очистка каменных полов

Каменные полы нужно чистить аккуратно, без использования абразивных веществ, чтобы не поцарапать поверхность. Лучшим решением будет подметание полов. Если же дело дошло до серьезной очистки пола, то необходимо использовать средства, кислотность которых не превышает 7PH.

После монтажа каменного пола его необходимо сразу же правильно обработать специальной пропиткой. Очень важно своевременно повторять пропитку каменного пола в процессе его эксплуатации. Пропитка должна осуществляться не реже одного раза каждые два года. Конечно, если в доме проживает много людей, то эту процедуру следует выполнять чаще.


Дата публикации: 03.05.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...