ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды и способы применения вагонки

На сегодняшний день вагонка – самый доступный по цене и превосходный по качеству отделочный материал.

Вагонка — универсальный материал. Это доска для обшивки толщиной 2 сантиметра. Ее можно использовать для внешней и внутренней отделки балкона, дома, бани. Вагонка очень проста в использовании, можно самостоятельно провести отделку помещений ею без помощи специалиста.

При выборе вагонки следует обратить внимания на следующие немаловажные детали:

  • На вагонке не должно быть повреждений, трещин, признаков какого-либо вредоносного грибка.
  • На вагонке не должно быть червоточин.
  • На вагонке должно фиксироваться минимальное присутствие сучков. Также имеют значение их размер, качество, состояние. Эти факторы определяют качество материала и его стоимость (чем хуже качество, тем она дешевле).
  • Вагонка не должна быть с высокой степенью влажности. Лучше всего использовать вагонку, изготовленную из хвойных пород древесины.

Также следует обратить внимание на способы и качество распиловки древесины.

Этапы изготовления вагонки

Сначала отбирают доску, которая подходит по размерам. Если доска была изготовлена недавно, ее следует хорошо высушить. На деревообрабатывающих предприятиях в специальных сушилках при определенной температуре высушивают доску, из которой потом и делают вагонку.

На отобранную доску наносятся стороны обрезов. Для образца можно взять вагонку из магазина строительных материалов. По нанесенному эскизу ровно обрезаю края доски. Делают пазы по всей длине доски, для этого используются специальные фрезы. Тщательно отшлифовывают лицевую сторону, снимаются фаски. Готовую вагонку рекомендуется покрывать антисептическим раствором со всех сторон, это увеличит срок службы материалов.

Виды вагонки

Внутри и снаружи помещения можно отделывать различными видами вагонки. Для внутренней отделки помещений нужны неширокие доски, в то время как для отделки снаружи требуются более широкие и плотные материалы.

Существует три вида вагонки. Делают их из пластика или древесины. Из пластиковых материалов изготавливается обычная вагонка ПВХ. Из древесины делают вагонку-панель и вагонку евротипа, «Блок-хаус», «Американку». Для помещений, в которых повышенная влажность, используют вагонку из пластика (ПВХ).

Вагонка из пластика имеет все качественные характеристики, обеспечивающие ее надежность и долговечность. Недостаток такой вагонки заключается в том, что на поверхности при нанесении удара остается вмятина. В основном для отделки ванных комнат, туалетов, кухонь, балконов используют именно вагонку из пластика.

Вагонка-панель, которая изготавливается из дерева, обычно используется для отделки внутренней части помещений. Такая вагонка в толщину достигает до 5 сантиметров, поэтому отличается высокой прочностью. Она не дает трещин и имеет очень ровную поверхность.

Блок-хаус – материал в виде цилиндрического бревна. Его характеристики такие же, как и у вагонки-панели. Такой тип вагонки используют при внутренней и внешней отделке помещений и домов.

«Американка» по внешнему виду похожа на выкладку досок «внахлест». Такое крепление защищает стыки от различных неблагоприятных погодных условий. Чаще применяется для отделки наружной части построек.

Евровагонка устанавливается с помощью особого профиля. Благодаря глубоким пазам получаются идеально ровные стены.

Отделка вагонкой

Способов отделки вагонкой есть несколько. От некоторых особенностей помещений в основном и зависит, какой подходящий способ нужно выбрать. Но, независимо от выбранного способа, для начала крепится обрешетка. Для обрешетки прибивают рейки к стене или потолку на расстоянии 80-100 см. друг от друга. Если есть деревянная основа, то монтаж можно делать и без обрешетки.

При наружной отделке вагонка крепится вверх шипами, основные доски крепятся с двух сторон. Если делается вертикальная отделка, то вагонка крепится, начиная от угла дома. При горизонтальной отделке есть несколько способов. В вагонке делается отверстие, глубина которого до 1 см в соответствии с диаметром самореза. Для закрепления вагонки на месте в сделанное отверстие вкручивается шуруп. Саморез скрывают нагелем, а места, которые выступают, обрезают. После проводится отшлифовка всей поверхности.

Отделка делается по направлению от потолка к полу. В вагонку до утопления шляпки вбивают гвоздь. К такому способу прибегают тогда, когда выполняют отделку дома тонкой вагонкой. На задней части каждого паза вагонки крепятся кляймеры. Верхняя часть вагонки присоединяется способом, который уже описан выше. Затем кляймеры прикрепляются к стене с помощью саморезов. Следующие листы вагонки монтируются вплотную по отношению к предыдущим, и кляймеры устанавливаются при помощи гвоздей. Нижнюю доску следует закрепляться первым способом.

Так осуществляется отделка вагонкой – легко, просто и красиво.


Дата публикации: 27.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...