ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Мотоблоки: виды и особенности

Мотоблок представляет собой устройство, не оснащенное отвалом, которое осуществляет рыхление верхних слоев почвы. Как правило, мотоблоки применяются в сельскохозяйственных целях. С их помощью вспахивается земля, измельчаются глыбы, уничтожаются сорняки, перемешиваются полезные минеральные удобрения и т.д.

Современное сельское хозяйство просто невообразимо без  мотоблоков, а ведь буквально два десятка лет назад эти устройства были попросту недоступны для садоводов-любителей. Достать их было очень сложно, а если это и удавалось, то стоили они непомерно больших денег. И если в то время выкладывать огромные средства за удобство ухода за небольшим приусадебным участком было просто невыгодно, то сегодня технический прогресс дает нам возможность довольно дешево приобрести  мотоблок для любых целей.

Сегодня на рынке можно найти не одну сотню всевозможных моделей  мотоблоков, которые разнятся по мощности, размерам, условиям применения, предназначению и т.д. В связи с этим, для обеспечения удобства выбора и ориентирования во всем этом деле, было принято решение разделить все  мотоблоки на 4 условные группы:

  1. Сверхлегкие. Такие мотоблоки обрабатывают землю по ширине до 30 см и глубине до 10 см. То есть это совсем небольшие устройства с мизерным весом. Как правило, вес их не превышает 15 кг. За работоспособность отвечает электрический или бензиновый двигатель мощностью до двух лошадиных сил. Сверхлегкий  мотоблок целесообразно приобретать для обработки небольших земельных участков и прополки земельных дорожек между рядами с растениями;
  2. Легкие. Ширина культивации земли в данном случае может возрастать вплоть до 50 см, а глубина при этом увеличивается до 15 см. Такие  мотоблоки на порядок тяжелее — до 40 кг, а двигатели мощнее в 2 раза. Многие из них имеют мощность в 4 лошадиные силы. Легкие  мотоблоки гораздо эффективнее и производительнее сверхлегких, однако обработать ими узкие участки уже не получится;
  3. Средние. Средние  мотоблоки способны обрабатывать землю на ширине до 90 см и глубине до 25 см. Вес средних  мотоблоков может достигать 70 кг, а мощность бензинового двигателя достигает 6-7 лошадиных сил. Средним  мотоблоком можно легко обработать больших размеров огород;
  4. Тяжелые. Ограничения по ширине и глубине культивации, мощности двигателя, весу устройства здесь просто отсутствуют. Тяжелые  мотоблоки представляют собой устройства для профессиональной обработки огромных земельных участков. Для домашних хозяйств они, отнюдь, не годятся.

Как видите, культиваторы могут быть совершенно разными. Выбор необходимо делать, исходя из конкретных потребностей, габаритов участка и личных целей. Только учитывая все эти моменты, можно сделать максимально качественный выбор.


Дата публикации: 13.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...