ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Мини-коврики для ванной. Многообразие видов

Выбраться из расслабляющей, теплой ванны и встать босыми ногами на скользкий и холодный пол не очень приятно. По этой причине небольшие коврики для ванной комнаты стали очень популярны. На сегодняшний день количество моделей настолько велико, что сразу не поймёшь какой коврик подходить именно вам. В данной статье мы расскажем о видах ковриков, об их плюсах и минусах.

Виды мини-ковриков для ванной

Хлопковые коврики. Отличный вариант для ванной комнаты, они подарят настоящие ощущения уюта. Кроме этого, они обладают массой достоинств:

  • экологичны;
  • теплые;
  • быстро сохнут;
  • имеют антискользящую подложку;
  • хорошо сушат ступни;
  • легко стираются и чистятся;
  • выглядят очень привлекательно.

Микроволоконные коврики. Такой вид ковриков для ванных комнат появился сравнительно недавно, их особенность — мгновенное впитывание воды, мягкая поверхность коврика очень приятна для ног. Подобный материал широко распространен во всем мире, только японцы научились рассекать необходимым образом волокна полиэстера, а правильно нарезать их удалось шведам.

Коврики из циновки. Такие коврики изготавливают из натуральной древесины. В них идеально сочетаются полезные свойства дерева и изящный внешний вид. Такие коврики будут неплохим вариантом для ванной комнаты, потому что они изготавливаются из ротанга — середины ствола пальмы. Ротанговые коврики будут поневоле наделены энергетикой природы. При изготовлении древесина, естественно, обрабатывается антибактериальным, антискользящим и водоотталкивающим растворами.

Акриловые коврики. Подобные изделия очень популярны, благодаря своей мягкости. Кроме этого, у них есть еще множество достоинств: акриловые коврики не склонны ни к потери ни формы, ни цвета, даже если постирать в стиральной машине. Качественные изделия имеют антибактериальное покрытие, которое обеспечивает защиту от грибка и прочих микроорганизмов.

Резиновые коврики. Тоже неплохой вариант. Такие коврики всегда славились высокими способностями сопротивления скольжению, но в современные модели также добавляют антибактериальные добавки и компоненты, которые устраняют запах резины. Резиновый коврик прослужит гораздо дольше любого другого.

Пенные коврики. Такие модели производят из ПВХ материалов. Наверняка каждый видел в магазинах с напольными покрытиями рулоны мягкого, на ощупь приятного материала. Коврики из пены не впитывают воду, не скользят и за ними легко ухаживать — нужно просто промыть его под водой. Но главным отличием изделий из ПВХ являются разнообразнейшие расцветки, рисунки и узоры. Часто на них наносят фотопечать. Также большим плюсом является стоимость, среди аналогов она одна из самых низких. В таких моделях имеются все необходимые антибактериальные и антискользящие добавки.

Бамбуковые коврики. Из названия понятно, что коврики изготовлены из натурального бамбука. Такой коврик обладает антибактериальными свойствами. В отличие от других ковриков, плотность бамбука не отталкивает влагу, а впитывает ее, после она быстро испаряется. Циновка, сделанная из бамбука, может впитывать в себя до 2 раз больше воды, чем хлопчатобумажная ткань аналогичного размера. Коврики, сделанные на основе бамбука, очень долговечные и не наносят вреда экологии.

При выборе коврика нужно обратить внимание на его ворс. Плотный ворс сделает коврик менее подверженным сминанию, он дольше сохранит эстетику и долго прослужит. Средняя длина ворса ковров для ванных комнат составляет 15-20 мм.

Задняя сторона коврика для ванной комнаты не должна оставаться без внимания. Недорогие модели с обратной стороны часто прорезинены полностью, это мешает испарению воды и на таком коврике могут появиться плесень и бактерии. В пользу латекса, против резины можно сказать, что латекс обладает антибактериальными свойствами, а если этим материалом покрыта не вся обратная сторона, то коврик будет «дышать» и всегда будет сухим. Так же латекс придает коврику устойчивость, как и резина и на мокром полу коврик не будет скользить. При этом латексное покрытие не боится ни стирки в стиральной машинке, ни «теплых» полов. Поэтом, во время приобретения коврика, нужно осмотреть обратную сторону и убедитесь в том, что она изготовлена из латекса.

Не должны оставаться без внимания и края изделия. Часто их прострачивают очень тонкими нитками. При такой обработке коврик будет выгладить неаккуратно, и может начать расслаиваться. Край качественного коврика должен будет надежно прошит, плотными стежками и прочными нитками. Это гарантирует устойчивость и сохранность волокон, а также опрятный вид коврика.


Дата публикации: 12.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...