ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Роспись на деревянных полах — уникальное украшение

Вне сомнения, деревянные полы выглядят очень красиво и являются показателем хорошего вкуса хозяина дома. Но, даже такие полы можно улучшить и сделать их более оригинальными. С данной целью можно использовать интересные трафареты и раскрасить деревянный пол. При этом, для такой работы вовсе не обязательно быть талантливым художником, так как применение техники трафаретной росписи не требует наличия никаких особенных способностей. Поговорим о том, как расписать деревянный пол при помощи трафаретов.

Выбираем рисунок

В первую очередь, следует сказать, что трафаретные рисунки, применяемые для декорирования деревянного пола, могут быть самыми разнообразными. В зависимости от личных предпочтений, можно выбрать растительные орнаменты, геометрические фигуры, имитации любых поверхностей либо объединить сразу несколько стилей. Если нет опыта работы с трафаретами, то лучше сразу отказаться от сложных композиционных решений. Кроме того, даже простые узоры, если они соответствуют общему стилю помещения, смотрятся очень красиво.

Даже рисунок в виде ромбов будет выглядеть очень стильно на вашем полу. Так же, для изысканного и неброского оформления замечательно подойдут бордюрные рисунки, которые наносят по периметру помещения в виде ленты с узорами. Кстати, бордюрные рисунки могут стать прекрасным обрамлением либо же дополнением основного рисунка вашего пола, который будет находиться в центральной части комнаты.

Нанесение рисунка

Главными инструментами при нанесении напольной росписи являются трафарет и кисть. Предпочтительнее, покупать специализированную трафаретную кисть, поскольку она будет иметь густую и плотную щетину. Пригодятся в работе и маленькие синтетические губки, а так же малярные валики, так как они помогают наносить краску ровным слоем.

Рисунок трафарета должен обязательно соответствовать не только вашим желаниям, но и стил комнаты. А материал, из которого выполнен трафарет, не должен разрушаться под влиянием краски. Лучше всего, если трафарет будет сделан из прочной бумаги, ацетатной пленки либо листов тонкого металла. Чтоб не делать трафарет самостоятельно, можно купить готовый в магазине.

Но, естественно, в таких магазинах не будет сложных трафаретов, и ассортимент будет небольшим. Если нужного вам варианта нет, то можно купить ацетатную пленку, которая не только недорогая, но и долговечная в работе, и сделать на ее основе шаблон. Чтоб было удобно наносить рисунки, можно разметить пол ориентировочными метками, которым вы будете следовать во время работы.

Перед самым нанесением краски на пол, трафарет следует обязательно закрепить, чтоб он не смещался в процессе работы. Для закрепления хорошо подойдет, как монтажная лента, так и какой-либо аэрозольный адгезив. После этого, вам нужно будет лишь нанести краску и снять трафарет.


Дата публикации: 17.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...