ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Оригинальное покрытие пола – паркетная доска

Данная статья посвящена такому материалу для покрытия пола, как паркетная доска. Это двух или трехслойная конструкция на основе натуральной древесины. Пришла к нам она в ХХ веке. С одной стороны – это типичный массив древесины.

С другой – рисунок внешнего слоя выложенный доской имитирует паркет. Новый материла более натурален, износостоек, а при хорошем уходе он достаточно долговечен для любого помещения. Кроме того, паркетная доска легкая и тонкая, а также – значительно более дешевая. Сегодня на просторах Европы более половины всех полов выполнены именно из паркетной доски.

Конструкция

Как уже сказано выше, паркетная доска состоит из трех слоев. Верхний или отделочный слой – толщиной 0,5-6 мм представляет собой тонкий слой ценной древесины, которые используются и для штучного паркета. Они выполняются из бука, клена, ореха и т.д. Этот слой отвечает за внешний вид, долговечность доски. Чем он больше, тем большее количество шлифовок может выдержать поверхность.

Средний слой – бруски (короткие и плоские), которые выполняются из хвойных пород, между собой – склеены. Встречаются и варианты, когда даже в среднем слое применяются HDF плиты (спрессованные из мелкой древесины). На среднем уровне устраиваются гребни, а около других – пазы. Там же находятся элементы замкового соединения. Получается, что все доски скрепляются между собой по четырем сторонам бесклееным способом.

Нижний слой – фанера из ели или сосны, толщиной 2 мм.

Волокна среднего слоя должны идти перпендикулярно верхнему, а волокна нижнего – перпендикулярно верхнему. Таким образом, доска в целом получает устойчивость к давлению, колебанию, деформации в любом режиме.

Толщина паркетной доски – до 22 мм, а длинна около 2-3 метров. В зависимости от рядов плашек, она бывает трехядной двухрядной или однополосной. Последний вид – самый распространенный, эти доски выполнены «под массив» и создают эффект единого массивного пола.

Паркетная доска должна быть покрыта лаком. Причем не только в доме у человека, но и её на этапе её производства на заводе. Всего количество слоев лака может быть семь или менее. Ещё один вариант – покрытие природными смолами маслом и воском. Тогда на поверхности проступает насыщенный тон и красивый рисунок волокон.

Укладка паркетной доски – завершающий этап в помещении. Технология подразумевает подготовку стен и потолка к работе. Оконные проему застеклены, стены ровные и чистые, а стяжка подготовлена для установки. Допустимо отклонение в уровне полов не более 2 мм на два квадратных метра. В помещении в этот момент не должно быть слишком жарко или холодно (примерно от -2 до +20 градусов Цельсия).

Самый распространенный способ укладки – «Плавающий». Это так называемый «быстрый» пол, когда доски не крепят к стяжке, а кладут на подожки и соединяют между собой. Плавающий пол интересен тем, что его можно установить и самому без помощи специалистов.


Дата публикации: 15.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...